В течение ближайших пяти лет компания Apple намерена вложить в экономику США 350 млрд долларов, а также создать свыше 20 тысяч новых рабочих мест. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании.

Как уточнили в Apple, инвестиции в размере 30 млрд долларов будут направлены непосредственно на создание рабочих мест в Apple, а 10 млрд из этой суммы будут вложены в развитие дата-центров по всей стране. Остальные инвестиции пойдут на поддержку местных поставщиков компании, а также на развитие сферы разработки мобильных приложений. Вложения в эти два направления также позволят создать новые рабочие места в США.

"Мы глубоко верим в американскую находчивость и сосредоточим свои инвестиции на сферах, в которых мы можем непосредственно влиять на создание рабочих мест. Мы ощущаем ответственность и хотим отблагодарить нашу страну и людей, которые помогли нам достичь успеха", - заявил глава Apple Тим Кук.

Помимо этого, компания из Купертино намерена открыть еще один кампус и выплатить разовый налог в размере около 38 млрд долларов в соответствии с принятым в США в декабре законом о налоговой реформе. Эту выплату в компании назвали крупнейшей в своем роде.

Президент США Дональд Трамп одобрил планы Apple в своем микроблоге в Twitter. "Я обещал, что моя политика позволит таким компаниям, как Apple, вернуть значительные суммы денег в Соединенные Штаты", - написал Трамп, назвав действия компании победой для американских рабочих и США.