NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Портал "Хабр" опубликовал статистику запросов госорганов о пользователях Портал "Хабр" опубликовал статистику запросов госорганов о пользователях
Судя по приведенной статистике, которая доступна на отдельной обновляемой странице, c 2013 года администрация популярного портала получила 39 запросов от различных госорганов, а 33 из них были получены от МВД, Роскомнадзора, ФСО, ФСБ и СК.
19 сентября 2018 г., 16:49
"ВКонтакте" запустила магазин игр "ВКонтакте" запустила магазин игр
Магазин с играми для ПК и консолей был запущен на базе платежной платформы VK Pay. В компании отметили, что он дает пользователям "возможность получать уникальные предложения и акции из первых рук".
19 сентября 2018 г., 13:51
В честь 25-летия Sony выпустит уменьшенную версию приставки PlayStation первого поколения (ВИДЕО) В честь 25-летия Sony выпустит уменьшенную версию приставки PlayStation первого поколения (ВИДЕО)
"Новая" консоль будет почти вдвое меньше оригинальной PlayStation и получит 20 предустановленных игр, включая Final Fantasy VII, Jumping Flash. Продажи приставки начнутся в декабре этого года.
19 сентября 2018 г., 11:44
Суд отклонил иск владельца прокси-сервиса к Роскомнадзору, поданный в связи с блокировкой Telegram Суд отклонил иск владельца прокси-сервиса к Роскомнадзору, поданный в связи с блокировкой Telegram
Арбитражный суд Москвы отказался признать незаконными действия Роскомнадзора, который заблокировал ресурсы сервиса, созданного для обхода блокировки Telegram. По словам адвоката, процесс прошел с грубыми нарушениями.
19 сентября 2018 г., 11:03
В России создадут сотовую сеть для силовиков и чиновников В России создадут сотовую сеть для силовиков и чиновников
О создании спецсети по технологии LTE-450 говорится в одобренном на днях паспорте программы "Цифровая экономика". Сейчас нужный для этого частотный диапазон принадлежит Tele2, и оператор готов участвовать в проекте.
19 сентября 2018 г., 10:07
Глава Роскомнадзора в очередной раз пообещал проверить Facebook на предмет соблюдения российского законодательства Глава Роскомнадзора в очередной раз пообещал проверить Facebook на предмет соблюдения российского законодательства
По словам Александра Жарова, в середине декабря он направит администрации Facebook и сервиса микроблогов Twitter запросы об исполнении компания требований закона хранить данные российских пользователей на территории РФ.
18 сентября 2018 г., 15:48
Госдума одобрила во втором чтении законопроекты о штрафах и уголовном наказании за отказ удалить информацию из Сети Госдума одобрила во втором чтении законопроекты о штрафах и уголовном наказании за отказ удалить информацию из Сети
"Наша главная задача — заставить ответчика, признанного виновным в распространении незаконных или недостоверных сведений, удалить их или дать опровержение", - заявил соавтор законопроектов Сергей Боярский.
18 сентября 2018 г., 14:28
ФАС заподозрила Samsung в координации цен на смартфоны ФАС заподозрила Samsung в координации цен на смартфоны
В настоящее время ведомство ведет расследование в отношении южнокорейской компании и скоро рассмотрит вопрос о возбуждении дела против Samsung. При этом в ФАС пока не назвали модели смартфонов, цены на которые заинтересовали антимонопольщиков.
18 сентября 2018 г., 12:42
Реализация программы "Цифровая экономика" обойдется бюджету в 2 трлн рублей Реализация программы "Цифровая экономика" обойдется бюджету в 2 трлн рублей
Это следует из одобренного накануне проект паспорта национальной программы. Еще 1,5 трлн на ее реализацию предстоит потратить бизнесу, однако не исключено, что эти расходы тоже возьмет на себя государство.
18 сентября 2018 г., 11:07
Apple официально выпустила iOS 12 Apple официально выпустила iOS 12
iOS 12 почти не изменилась внешне по сравнению с предыдущей версией системы, но отличается от нее заметно улучшенным быстродействием. Установить iOS 12 на свои устройства могут владельцы iPhone 5s и более поздних смартфонов, а также iPad mini 2 и более новых планшетов Apple.
18 сентября 2018 г., 10:03
SpaceX показала первого путешественника вокруг Луны - японский миллиардер Маэдзава начал полет на плечах Илона Маска (ФОТО) SpaceX показала первого путешественника вокруг Луны - японский миллиардер Маэдзава начал полет на плечах Илона Маска (ФОТО)
Юсаку Маэдзава является основателем и главой интернет-сайта Zozo, с помощью которого можно заказать модную одежду, произведенную по индивидуальным меркам. Он один из самых состоятельных граждан Японии - его капитал составляет около 3 млрд долларов.
18 сентября 2018 г., 09:03
"И повторится все, как встарь": американка подала в суд на Samsung из-за загоревшегося смартфона Galaxy Note 9 "И повторится все, как встарь": американка подала в суд на Samsung из-за загоревшегося смартфона Galaxy Note 9
Инцидент произошел еще 3 сентября, когда новоиспеченная владелица смартфона Galaxy Note 9 ехала в лифте. В Samsung утверждают, что не получали сообщений о похожих случаях, но эта история заставляет вспомнить печальную судьбу модели Galaxy Note 7.
17 сентября 2018 г., 16:29
"Яндекс" потребовал привлечь Mail.Ru Group и Rutube в качестве третьих лиц по искам телеканалов о пиратском контенте "Яндекс" потребовал привлечь Mail.Ru Group и Rutube в качестве третьих лиц по искам телеканалов о пиратском контенте
С таких ходатайством компания обратилась в Мосгорсуд. Также в "Яндексе" попросили провести техническую экспертизу, которая должна помочь суду разобраться в сложных технических деталях, объясняющих принцип работы поисковика.
17 сентября 2018 г., 14:41
Источники поделились подробностями о поисковике Google для Китая: приложение получит доступ к номерам телефонов Источники поделились подробностями о поисковике Google для Китая: приложение получит доступ к номерам телефонов
Эта возможность, облегчающая слежку за пользователями, дополнит систему цензуры, которая будет фильтровать неугодные властям Китая поисковые запросы. Из-за слухов об этом проекте из Google в знак протеста ушли несколько сотрудников.
17 сентября 2018 г., 13:43
Инопланетяне ни при чем: в Нью-Мексико открывается обсерватория, эвакуированная ФБР в начале сентября Инопланетяне ни при чем: в Нью-Мексико открывается обсерватория, эвакуированная ФБР в начале сентября
О причинах спешного закрытия обсерватории ранее не сообщалось, что породило среди любителей конспирологии теории о вмешательстве инопланетян и сокрытии информации о гибельной для Земли вспышки на Солнце. Однако правда оказалась куда прозаичнее.
17 сентября 2018 г., 11:47