NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Сервис GitHub поместил архив программного кода в защищенное хранилище на Шпицбергене на случай глобальной катастрофы Сервис GitHub поместил архив программного кода в защищенное хранилище на Шпицбергене на случай глобальной катастрофы
Архив объемом 21 ТБ был создан в феврале. После этого данные записали на специальную пленку, а в начале июля почти 190 катушек с кодом были помещены в надежное хранилище для сохранения открытого ПО.
20 июля 2020 г., 17:51
"Яндекс" обжаловал решение об отмене регистрации товарного знака "Яндекс.Афиша" "Яндекс" обжаловал решение об отмене регистрации товарного знака "Яндекс.Афиша"
Компания 16 июля подала иск в суд по интеллектуальным правам, чтобы оспорить решение Палаты по патентным спорам Роспатента, принятое весной по требованию ООО "Компания Афиша", которое владеет товарным знаком "Афиша".
20 июля 2020 г., 15:21
Количество хакерских атак на домашние роутеры выросло в десятки раз Количество хакерских атак на домашние роутеры выросло в десятки раз
Об этом сообщили в компании Trend Micro. Если в начале 2019 года фиксировалось по 9-10 млн атак на роутеры в месяц, то в декабре этот показатель составил почти 249 млн и с тех пор снизился незначительно. Хакеры используют зараженные роутеры для DDoS-атак.
20 июля 2020 г., 14:29
В Сеть утекли данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов В Сеть утекли данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов
База объемом 1,2 ТБ, обнаруженная командой vpnMentor на незащищенном сервере, содержит адреса электронной почты, домашние адреса, незашифрованные пароли, IP-адреса, а также данные о моделях смартфонов и идентификаторы устройств пользователей.
20 июля 2020 г., 10:28
ОАЭ запустили к Марсу свой первый межпланетный аппарат (ВИДЕО) ОАЭ запустили к Марсу свой первый межпланетный аппарат (ВИДЕО)
Запуск миссии Hope, целью которой является изучение марсианской атмосферы, был осуществлен в 0 часов 58 минут по московскому времени с японского космодрома Танэгасима при помощи японской ракеты-носителя H-IIA. На марсианскую орбиту аппарат должен выйти в феврале 2021 года.
20 июля 2020 г., 01:58
Мощная атака на Twitter оказалась делом рук незнакомых между собой молодых хакеров. Один из них заявил, что работает в соцсети Мощная атака на Twitter оказалась делом рук незнакомых между собой молодых хакеров. Один из них заявил, что работает в соцсети
По предварительным итогам расследования в Twitter заявили, что злоумышленники манипулировали небольшим количеством сотрудников компании и использовали их учетные данные для доступа к внутренним системам Twitter, в том числе через двухфакторную защиту.
18 июля 2020 г., 16:03
Корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту вернется на Землю с МКС 2 августа Корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту вернется на Землю с МКС 2 августа
Об этом сообщил глава NASA Джим Брайденстайн. По плану корабль с астронавтами Робертом Бенкеном и Дугласом Хёрли должен отстыковаться от МКС 1 августа, а на следующей день намечено его приводнение у побережья Флориды.
17 июля 2020 г., 22:20
Microsoft прекратила выпуск игровых приставок Xbox One X и One S All-Digital Edition в преддверии релиза консоли нового поколения Microsoft прекратила выпуск игровых приставок Xbox One X и One S All-Digital Edition в преддверии релиза консоли нового поколения
В компании уточнили, что производство приставки Xbox One S пока что будет продолжено. По слухам, презентация нового поколения Xbox состоится в августе, хотя ранее предполагалось, что это произойдет в июне.
17 июля 2020 г., 17:42
Инженеры Facebook создали робота, способного в автономном режиме прокладывать оптоволоконные линии связи по электрокабелям (ВИДЕО) Инженеры Facebook создали робота, способного в автономном режиме прокладывать оптоволоконные линии связи по электрокабелям (ВИДЕО)
Особенность робота заключается в том, что он способен самостоятельно преодолевать опоры линий электропередач. Разработчики полагают, что такие роботы могут быть востребованы для обеспечения скоростным интернетом отдаленных регионов в бедных странах.
17 июля 2020 г., 16:28
На сайте с базой законопроектов Госдумы исправили проблему с шифрованием На сайте с базой законопроектов Госдумы исправили проблему с шифрованием
Разработчики сайта системы обеспечения законодательной деятельности государственной автоматизированной системы "Законотворчество" обновили используемый протокол шифрования. Ранее портал перестал открываться у пользователей браузера Firefox.
17 июля 2020 г., 13:26
Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple, Google и Amazon в сфере голосовых ассистентов и интернета вещей Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple, Google и Amazon в сфере голосовых ассистентов и интернета вещей
Об этом сообщила замглавы Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Она отметила, что крупные компании, злоупотребляющие своим рыночным положением, могут быстро превратить конкурентную среду в монополию.
17 июля 2020 г., 11:57
ФБР начало расследование беспрецедентной атаки на Twitter из-за рисков для национальной безопасности США ФБР начало расследование беспрецедентной атаки на Twitter из-за рисков для национальной безопасности США
В число взломанных аккаунтов вошли микроблоги бывшего президента США Барака Обамы и бывшего вице-президента Джо Байдена, который в этом году поборется на выборах за президентский пост. В Twitter сообщили, что сотрудничают с ФБР.
17 июля 2020 г., 11:12
Запуск космического телескопа "Джеймс Уэбб" перенесли на октябрь 2021 года Запуск космического телескопа "Джеймс Уэбб" перенесли на октябрь 2021 года
Причинами переноса даты запуска космической обсерватории на несколько месяцев в NASA назвали пандемию коронавируса, а также сложности, возникшие при подготовке миссии. Запуск телескопа откладывался уже много раз.
17 июля 2020 г., 10:26
Космическая станция Solar Orbiter прислала на Землю снимки Солнца (ВИДЕО) Космическая станция Solar Orbiter прислала на Землю снимки Солнца (ВИДЕО)
В ходе июньского сближения со звездой аппарат, запущенный в феврале, зафиксировал по всему диску Солнца многочисленные небольшие вспышки, которые ученые назвали "кострами". Теперь ученым предстоит установить механизм их возникновения.
16 июля 2020 г., 19:34
Американские инженеры собрали миниатюрную носимую камеру для жуков (ВИДЕО) Американские инженеры собрали миниатюрную носимую камеру для жуков (ВИДЕО)
Система, созданная группой исследователей из Вашингтонского университета, отличается малым весом. В ходе испытаний камеру, транслирующую изображение на смартфон через Bluetooth, закрепляли на жуках-чернотелках.
16 июля 2020 г., 18:27