Соцсеть "ВКонтакте" 19 ноября запустила анонсированный ранее сервис, который позволяет российским пользователям скачать все личные данные, собранные компанией за время существования учетной записи. Аналогичная возможность ранее стала доступна пользователям из ЕС, после вступления в силу Общего регламента о защите данных (GDPR).

"Не всегда и не все данные пользователей могут отображаться в явном виде в интерфейсах "ВКонтакте". Поэтому сегодня мы запустили возможность делать расширенную выгрузку копии этих данных в удобном архиве. Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах "ВКонтакте". Пока выгрузка работает в тестовом режиме, и мы продолжаем ее совершенствовать", – написал на своей странице управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

Чтобы получить архив со своими данными, пользователю необходимо оставить заявку на одной из страниц запущенного в октябре раздела о работе компании с персональными данными. Формирование архива займет от нескольких минут до нескольких часов, после чего его можно будет скачать на той же странице – о готовности архива для загрузки администрация "ВКонтакте" уведомит пользователя личным сообщением.

Как пишет TJ, формируемый соцсетью архив с данными содержит историю изменений имени пользователя, номера телефона и данных, указанных в профиле, сведения об IP-адресах, данные геолокации, публикации на стене пользователя, историю сообщений, фотографии, видеозаписи и комментарии к ним. Также в архив входят аудиозаписи, лайки, сведения о подписчиках и запросах в друзья, загруженные документы и записи о совершенных в соцсети платежах.