Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров снова призвал пользователей WhatsApp отказаться от использования этого мессенджера, принадлежащего соцсети Facebook. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Как напомнил сам Дуров, в прошлый раз он выступил с аналогичным призывом в мае этого года. Тогда Дуров написал целую колонку, посвященную безопасности мессенджеров. В ней он раскритиковал WhatsApp и обвинил в лицемерии главу Facebook Марка Цукерберга. По мнению Дурова, за 10 лет существования WhatsApp не было и дня, когда этот мессенджер был безопасен. Поэтому Дуров полагает, что никакие обновления приложения не исправят ситуацию, поскольку ориентация на безопасность чревата для WhatsApp потерей рынков и конфликтом с властями США, а к такому в компании не готовы.

Поводом для критики со стороны Дурова и в мае, и сейчас послужили уязвимости, обнаруженные специалистами в WhatsApp. В прошлый раз выяснилось, что при помощи WhatsApp злоумышленники могли ставить на смартфоны пользователей шпионскую программу (за этими атаками, предположительно, стоит израильская компания NSO Group, на которую Facebook недавно подала в суд), а на днях индийские эксперты по кибербезопасности сообщили, что распространяемый хакерами через WhatsApp вредоносный видеоролик позволяет злоумышленникам получать доступ к содержимому зараженных устройств. В WhatsApp исправили эту уязвимость.

Дуров подчеркнул, что WhatsApp "не только не защищает сообщения пользователей, но и используется в качестве троянского коня, чтобы следить за фото и видео, которые пользователи хранят за пределами WhatsApp". По его мнению, причина в том, что Facebook, которому принадлежит мессенджер, участвует в программе Агентства нацбезопасности США по сбору данных о населении (PRISM), пишет РБК. Дуров также предположил, что регулярно обнаруживаемые в WhatsApp уязвимости, которые ставят под угрозы файлы пользователей, намеренно внедряются разработчиками мессенджера.

"Независимо от мотивов материнской компании WhatsApp, совет для пользователей один: если вас не устраивает, что все ваши фотографии и сообщения могут стать общедоступными в один прекрасный день, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона", – подытожил Дуров.