Международная правозащитная организация Amnesty International составила рейтинг мессенджеров с точки зрения защиты информации их пользователей от несанкционированного доступа, сообщает РБК.

В ходе исследования эксперты оценили 16 программ, разработанных 11 компаниями. При этом для составления рейтинга были отобраны мессенджеры, которые пользуются наибольшей популярность в разных частях мира. Правозащитники оценивали программы по пяти критериям, включая использование разработчиками end-to-end шифрования сообщений, раскрытие характеристик системы шифрования и публикацию сведений о правительственных запросах на раскрытие данных пользователей.

Максимальная оценка, которую могли получить мессенджеры, составляла 100 баллов. Однако столь высоко эксперты не оценили ни одну программу, а возглавили рейтинг Facebook Messenger и WhatsApp, принадлежащие соцсети Facebook, которые получили по 73 балла.

Вторую и третью строчки рейтинга поделили iMessage и FaceTime, разработанные Apple, и мессенджер Telegram, созданный основателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым. Все три программы получили по 67 баллов.

Аутсайдерами рейтинга стали китайские сервисы QQ и WeChat, которым не удалось получить ни одного балла. Как отмечают составители рейтинга, разработчики этих мессенджеров не предупреждают пользователей о возможных угрозах и не выражают приверженности свободе выражения мнения, кроме того, у них отсутствует end-to-end шифрование.

Низкие оценки Amnesty также получили сервисы Blackberry Messenger, Hangouts, Allo и Duo от Google, Skype от Microsoft и Snapchat.

Стоит также отметить, что в пяти случаях правозащитники обнаружили несоответствие между публичной политикой и практикой работы мессенджеров. В частности, Microsoft заявляет об обязательстве соблюдать права человека, но не применяет end-to-end шифрование в Skype.

Напомним, в начале октября стало известно, что российские компании в рамках реализации "закона Яровой" приступили к поиску способов перехвата и дешифровки переписки пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

Сообщалось, что компания Con Certeza, которая разрабатывает системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика перечисленных мессенджеров.