Корпорация Google, попавшая в центр правительственного расследования по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства США, вынуждена вновь давать объяснения, но теперь уже в Сенате США.

В среду, 21 сентября, бывший гендиректор Google, а ныне глава его совета директоров Эрик Шмидт выступит перед судебным комитетом Сената в рамках разбирательств, касающихся злоупотреблений интернет-гигантом своего доминирующего положения на рынке поисковых систем. Напомним, Google контролирует примерно две трети всего рынка интернет-поиска. В самой же компании утверждают, что такая ситуация вовсе не обеспечивает каких-либо преимуществ ее собственным сервисам, сообщает The New York Times.

"Google - пример американской истории успеха, но размер компании, ее положение на рынке и мощь вызывает беспокойство о ее бизнес-методах, рождает вопросы об ответственности, приходящей с такой властью", - заявил сенатор-демократ Ричард Блюменталь.

Google упрекают в том, что использует свое доминирующее положение в интернет-поиске, чтобы получить несправедливое преимущество на рынке онлайн-рекламы. Рекламная выручка компании в 2010 году составила почти 30 миллиардов долларов, за первую половину 2011 года - 17 миллиардов долларов, отмечает РИА "Новости".

Конкуренты Google утверждают, что компания поднимает в поисковой выдаче ссылки на собственные сервисы, число которых в последние годы увеличилось, тогда как интересы конкурирующих служб ущемляются. "Если дискриминация со стороны Google в отношении конкурентов будет доказана, то компании придется отвечать за свое фактически монопольное положение", - приводит газета слова антимонопольного эксперта Герберта Говенкампа.

Напомним, что деятельность Google находится под пристальным вниманием не только властей США, но и регулирующих органов Евросоюза и стран Азии. В ноябре 2010 года Европейская комиссия начала в отношении компании расследование по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства. Тогда конкуренты также жаловались на "привилегированное размещение" в поисковой выдаче ссылок на собственные сервисы Google, в том числе телефонный, книжный, сервис сравнения цен и видеохостинг YouTube.

Как тогда, так и сейчас Google отрицает свои какие-либо противоправные действия, заявляя, что его усилия направлены на то, чтобы сделать свои сервисы удобными для потребителей.

По данным Marketshare, у Google - 84,6% поискового рынка в мире.