Компания Microsoft получила разрешение американских властей на возобновление поставок программного обеспечения китайской компании Huawei, которая уже несколько месяцев находится под давлением со стороны США из-за подозрений в шпионаже.

"20 ноября Министерство торговли США одобрило запрос Microsoft на получение лицензии на поставки Huawei программного обеспечения, ориентированного на массовый рынок. Мы ценим отклик ведомства на нашу просьбу", – сообщил представитель Microsoft агентству Bloomberg.

О каком именно софте идет речь, пока не совсем ясно, но The Verge напоминает, что Microsoft продает Huawei операционные системы Windows и пакет приложений Office. Предположительно, теперь американская компания сможет снова поставлять Huawei как минимум OC Windows, которая устанавливается на серверы Huawei и ноутбуки китайской компании.

Напомним, в мае Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней компаний в список, пребывание в котором означает запрет на получение оборудования и технологий от американских компаний без особого разрешения властей США. Из-за этого о приостановке партнерских отношений с Huawei объявили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и Xilinx. СМИ и эксперты заговорили о серьезном ударе по бизнесу Huawei, но 21 мая Министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию сроком на три месяца. Эта лицензия позволяет компании закупать оборудование у американских производителей, обновлять софт на смартфонах и обеспечивать работу своего телекоммуникационного оборудования. 19 августа стало известно, что американские власти продлили срок действия этой лицензии до середины ноября, а в середине ноября ее продлили до февраля 2020 года.

В начале ноября глава Министерства торговли США Уилбур Росс пообещал в скором времени начать американским компаниям выдачу лицензий на торговлю с Huawei. Он добавил, что в общей сложности в ведомство поступило 260 таких заявок. Кроме Microsoft такие лицензии уже получили и некоторые другие компании, но их названия не разглашаются.

Отметим, что из-за американский санкций Huawei активизировала сотрудничество с российскими властями и компаниями в последние месяцы. Например, в конце сентября стало известно, что компания запустит в России собственный видеосервис, а до этого СМИ писали, что на устройствах Huawei может появиться голосовой помощник "Алиса" и другие сервисы "Яндекса". Кроме того, Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны российскую мобильную операционную систему "Аврора" и поставлять процессоры для реализации "закона Яровой".