Национальный совет США по безопасности на транспорте (NTSB) занимается расследованием причин и обстоятельств крушения беспилотника Facebook Aquila, которое произошло при посадке аппарата во время испытательного полета в июне этого года, передает Bloomberg.

По словам представителя NTSB, в результате аварии никто не пострадал, а на земле не было зафиксировано разрушений, но сам дрон на солнечных батареях, который Facebook в перспективе намерен использовать для обеспечения доступа в интернет в отдаленных регионах, получил серьезные повреждения.

Стоит отметить, что ранее Facebook отчиталась об успешном испытании дрона Aquila. В частности, сообщалось, что беспилотник находился в воздухе 96 минут, а не полчаса, как планировалось изначально. На возникшие при посадке неполадки указывала лишь фраза в блоге разработчиков Aquila, где говорилось о возникновении структурных разрушений непосредственно перед посадкой. С тех пор представители Facebook не раскрывали факт аварии и проведения расследования NTSB.

Как сообщили The Verge в NTSB, расследование инцидента будет завершено через месяц или два, и по его итогам ведомство представит полный отчет.

Напомним, что размах крыльев дрона Facebook сопоставим с размахом крыльев лайнера Boeing 737 (34 метра), в то время как вес аппарата, изготовленного из углепластика, составляет примерно 450 кг, и разработчики намерены сделать Aquila еще легче. Потребляемая мощность систем дрона составляет 5000 Вт, но в ходе первого полета этот показатель составил 2000 Вт.

Согласно планам Facebook, в будущем усовершенствованные дроны Aquila будут летать на высоте от 18 до 27 км, находясь в воздухе месяцами и обеспечивая интернетом зону диаметром около 100 км.

Накануне стало известно, что Facebook провел испытания радиорелейного передатчика для беспилотника. Во время испытаний передатчик, работающий в радиорелейном диапазоне (от 2 до 92 гигагерц), установили на самолет Cessna, который затем поднялся на высоту 6 км и начал кружить над испытательным полигоном в Южной Калифорнии.

Зафиксированная инженерами скорость передачи данных в обе стороны между передатчиком и наземной станцией составила около 20 Гбит/с, а расстояние трансляции - 13 км.