ГКУ "Информационный город", подведомственное департаменту информационных технологий Москвы, разработало сервис TDM Messenger, который согласно описанию, представляет собой аналог Telegram и Skype. Как пишет РБК, приложение обнаружилось в магазине Play Market, где появилось еще летом прошлого года. Последнее обновление для него было выпущено в декабре.

В ДИТ Москвы не стали раскрывать подробности о приложении, отметив только, что ведомство системно тестирует новые решения. "Опыт дистанционной работы показал важность наличия собственных разработок, направленных на повышение скорости, удобства и безопасности коммуникаций и совместной работы", - сообщил представитель ДИТ. При этом последняя версия приложения исчезла из магазина приложений после того, как журналисты обратились с запросом о нем в ДИТ. В компании ID Partner, ссылка на сайт которой была размещена в описании приложения, не ответили на запрос РБК.

Функционал TDM Messenger соответствует базовому функционалу большинства мессенджеров: приложение позволяет обмениваться сообщениями, видео, изображениями и файлами. Также в нем есть поддержка личных и групповых звонков, а в перспективе ожидается внедрение видеозвонков. В описании сайте ID Partner подчеркивается, что TDM Messenger обладает "беспрецедентным уровнем безопасности, отказоустойчивости и масштабируемости для совместной работы пользователей в государственных структурах". Так, приложение якобы поддерживает шифрование звонков и сообщений в соответствии с "национальными стандартами".

По словам гендиректора АНО "Цифровые платформы" Арсения Щельцина, крупные заказчики софта обычно имеют свои локальные задачи, которые необходимо решить с помощью ПО. "ДИТ Москвы не сам использует разрабатываемый им софт, он отдает его в использование другим органам региональной власти. И если помножить эти задачи на десятки тысяч потенциальных пользователей, то понятно, что делать софт под себя вполне логично - нет другого муниципалитета с такой большой ответственностью и таким большим списком задач", - считает Щельцин.

В свою очередь экс-советник президента и нынешний глава Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко напомнил, что чиновники сейчас в основном пользуются популярными мессенджерами, включая Telegram и WhatsApp, но для них существует риск блокировки.

"Еще год назад я бы отнесся к такой инициативе скептично, но сейчас мы видим, что людей блокируют не только за политические высказывания. К тому же коммерческие сервисы не обязаны бесперебойно предоставлять свои услуги, в случае технической ошибки они просто извинятся перед пользователем, и никакой ответственности. В таких обстоятельствах иметь надежное средство связи для внутреннего пользования может быть очень полезно", - заявил Клименко, не исключив, что решение ДИТ могут адаптировать для других регионов.

"С точки зрения безопасности существующие мессенджеры непрозрачны - трафик проходит через серверы, которые находятся непонятно где и контролируются непонятно кем и как", - отметил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, напомнив, что чиновники могут обмениваться конфиденциальной информацией.

В свою очередь сооснователь венчурного фонда TMT Investments Артем Инютин усомнился в целесообразности разработки такого мессенджера. "Если бы речь шла о федеральных ведомствах, таких как МВД и Минобороны, то у них, конечно, должна быть своя внутренняя коммуникация. Но чиновники на уровне региона в основном обсуждают хозяйственные вопросы, никаких военных и других тайн у них нет и быть особо не может. Создавать для них отдельную защищенную платформу, когда есть действующие качественные мессенджеры, бессмысленно", - уверен Инютин.