Соцсеть "Одноклассники" обновила дизайн вслед за "ВКонтакте"
 
 
 
Соцсеть "Одноклассники" обновила дизайн вслед за "ВКонтакте"
ok.ru

Социальная сеть "Одноклассники" (принадлежит Mail.ru Group) в честь 15-летия представила новый дизайн веб-версии и анонсировала изменения в мобильных приложениях. Об этом сообщается в блоге соцсети.

"Наиболее заметные изменения коснулись "шапки" сайта - верхнего меню десктопной версии ОК: оранжевый цвет в ней сменился на белый, а логотип "Одноклассников" теперь набран новым шрифтом Odnoklassniki. Шрифт был разработан дизайн-командой ОК специально для социальной сети в 2020. В течение прошлого года шрифт Odnoklassniki использовался для разных промо активностей внутри социальной сети. Изменения помогут пользователям сосредоточиться на чтении ленты новостей, которая теперь стала визуально самым ярким элементом сайта, и более удобной работе с разными сервисами соцсети", - говорится в сообщении.

Главная страница сайта с лентой новостей получила новую верстку: вся наиболее важная информация располагается в четыре колонки. В течение года соцсеть запустит сквозную навигацию с боковым меню во всех разделах. В ближайшие месяцы "Одноклассники" также обновят интерфейс мобильных приложений на iOS и Android. Соцсеть уберет фотографию и обложку профиля, чтобы увеличить количество отображаемых новостей в ленте на экране; добавит боковое меню с виджетами мини-приложений, пишет TJ.

Обновленный дизайн десктопной версии уже доступен части пользователей соцсети, а в ближайшее время на него переведут всех пользователей. Анонсированные изменения в мобильных приложениях будут реализованы до конца 2021 года.

Напомним, в октябре прошлого года обновленный дизайн веб-версии получила соцсеть "ВКонтакте" (также принадлежит Mail.ru Group). В пресс-службе компании тогда сообщили, что дизайн веб-версии стал ближе к дизайну мобильных приложений соцсети. Он помогает сфокусироваться на общении и контенте, не отвлекая громоздкими элементами. Также "ВКонтакте" показала новый логотип и фирменный шрифт VK Sans.

В соцсети отмечали, что важной целью обновления является развитие дизайн-системы VK, на которой основана экосистема "ВКонтакте", включающая сервисы "Еда ВКонтакте", "Такси ВКонтакте" и ряд других. В компании полагают, что новый дизайн стал более простым и универсальным как для пользователей, так и для сообщества дизайнеров и разработчиков.

"Обновленный дизайн сайта отражает бренд "ВКонтакте" - в нем использованы фирменные цвета и новый логотип. Теперь все версии VK унифицированы, а мы продолжаем развивать нашу дизайн-систему", - говорил директор по дизайну "ВКонтакте" Павел Князев.

В феврале 2020 года "ВКонтакте" выпустила обновленную версию мобильного приложения. В результате редизайна из приложения убрали лишние объекты, чтобы помочь пользователям сфокусироваться на общении и контенте. Внизу теперь размещаются пять основных вкладок: "Новости", "Обзор", "Сообщения", "Друзья" и "Профиль". Что же касается закладок, документов и других вспомогательных разделов, то они доступны из бокового меню. Редизайну подверглись и профили пользователей: блок с последними фотографиями стал крупнее и на страницах появились кнопки для быстрых действий, включая перевод денег, отправку подарка или звонок пользователю.