Намерение мессенджера Telegram привлечь от инвесторов 1 млрд долларов связано с тем, что сервис несет убытки и имеет крупные долги. Об этом пишет издание VTimes со ссылкой на финансовые отчеты Telegram, которые компания предоставила потенциальным инвесторам.

Из документов следует, что в 2018 году убытки Telegram составили 172,7 млн долларов, а в 2019-м - 150,9 млн долларов. За эти годы и первую половину 2020 года компания также не получала доход от операционной деятельности, хотя в первой половине 2020 года сервис зафиксировал прибыль в 151,3 млн долларов, но она стала результатом разового дохода в 303 млн, который был зафиксирован в результате переоценки задолженности перед кредиторами. Последняя на середину 2020 года составляла 625,7 млн долларов. При этом в презентации Telegram указано, что из 1 млрд долларов планируемых инвестиций на погашение долгов в 2021 году может пойти 684 млн долларов.

Напомним, в 2018 году в Telegram привлекли 1,7 млрд долларов для запуска собственной блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram, но позиция американских властей вынудила компанию закрыть проект, вернуть инвесторам значительную часть средств и выплатить штрафы. К декабрю прошло года компания вернула инвесторам 770 млн долларов. Еще примерно 443 млн долларов задолженности были рефинансированы кредитами, а остаток задолженности составлял 6 млн долларов. С учетом процентов задолженность, которую требуется погасить к 30 апреля 2021 года, к середине прошлого года составляла упомянутые 625,7 млн долларов. Кроме того, сервис несет постоянные существенные расходы, включая расчеты с поставщиками и зарплаты сотрудников.

Оставшиеся после расчета по долгам деньги от выпуска облигаций (примерно 326 млн долларов) Telegram планирует тратить на операционную деятельность. Так, 35% средств будет потрачено на закупки оборудования, 25% - на верификацию пользователей через SMS-сообщений при регистрации, по 15% - на выплаты сотрудникам и аренду центров обработки данных, а еще по 5% - на выплаты провайдерам интернет-трафика и техподдержку.

Ранее сообщалось, что привлечь 1 млрд долларов Telegram планирует через размещение облигаций среди ограниченного круга инвесторов из России, Европы, Азии и c Ближнего Востока. VTimes пишет, что компания собирается размещать пятилетние облигации номиналом не менее 200 тыс. долларов на Международном рынке Лондонской фондовой биржи, отмечая, что на бирже можно провести закрытое размещение. Эмитентом облигаций выступит структура Telegram Group, единственная выпущенная акция которой принадлежит основателю Telegram Павлу Дурову. Но у компании еще есть максимум 50 тыс. объявленных акций. Документы также подтверждают, что в случае IPO Telegram держатели облигаций получат право конвертировать свои бумаги в акции с дисконтом в 10% к цене размещения.

В середине января сообщалось, что консорциум западных инвесторов оценил мессенджер Telegram в 30 млрд долларов и предложил приобрести долю в компании, но Павел Дуров отклонил это предложение. В конце декабря прошлого года основатель Telegram рассказал о планах монетизации Telegram. Тогда Дуров подчеркнул, что все существующие сервисы Telegram останутся бесплатными для пользователей, а вдобавок к ним компания предложит дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Часть таких функций будет платной из-за своей ресурсоемкости. Кроме того, мессенджер запустит собственную рекламную платформу для каналов, владельцы которых уже зарабатывают на рекламных объявлениях.

В документах компании для инвесторов также говорится о возможности монетизации сервиса за счет продажи премиальных стикеров, внедрения игр с разделением выручки от рекламы в них с разработчиками этих игр, разделения выручки с администраторами групп, готовыми публиковать рекламу, запуска сервиса коротких видео с рекламной интеграцией и создания платформы для продаж.

По итогам января 2021 года приложения Telegram для Android и iOS стали самыми скачиваемыми в мире. В общей сложности приложения мессенджера в январе по всему миру скачали более 63 млн раз, по сравнению с январем 2020 года этот показатель вырос в 3,8 раза. В результате Telegram возглавив общий рейтинг приложений, опередив TikTok (около 62 млн скачиваний), и рейтинг самых скачиваемых приложений для Android. В рейтинге iOS приложений по количеству скачиваний мессенджер занял четвертое место, пропустив вперед TikTok, YouTube и Zoom.