Владельцы Windows 8 смогут перейти на следующую версию операционной системы бесплатно, передает РБК. Сообщается, что Microsoft планирует изменить модель заработка и сосредоточиться на продаже приложений, подобно конкурентам.

О новом подходе Microsoft к продажам ОС сообщил президент компании в Индонезии Андреас Дианторо сайту. Он подтвердил, что владельцы Windows 8 смогут бесплатно установить Windows 9, как только эта система появится в продаже. Презентация Windows 9, как и планировалось ранее, пройдет в Сан-Франциско 30 сентября.
Ожидается, что новая ОС от Microsoft будет поддерживать голосового помощника Cortana и возможность запускать несколько виртуальных рабочих столов. Также в ней снова появится привычная многим пользователям кнопка "Пуск".

Ранее Microsoft никогда не предлагала бесплатное обновление до следующей операционной системы всем ее пользователям. Так, в 2010 году, после выхода Windows 7 до нее бесплатно могли обновиться только владельцы самых дорогих версий Windows Vista, и лишь те из них, кто приобрел систему не раньше чем за полгода до выхода новой ОС.

Основным источником дохода Microsoft всегда была продажа операционных систем и офисного пакета программ, однако сейчас на рынок давит компания Apple, которая бесплатно распространяет Mac OS и iOS, получая деньги от продажи приложений через специальные магазины. Теперь Microsoft вынуждена поступать также, поскольку все больше пользователей предпочитает покупать различный контент.

Напомним, что согласно данным StatCounter, в августе 2014 рыночная доля систем Windows 8.X впервые превысила долю ПК с установленной Windows XP. Абсолютным лидером при этом остается Windows 7, которой принадлежит почти 56% десктопного рынка.