Компания Stratolaunch представила обновленные проекты трех летательных аппаратов, которые она планирует запускать с самолета с самым большим крылом в мире (Stratolaunch Model 351). Сообщение о новых разработках появилось на сайте компании.

Напомним, инициатором создания Stratolaunch был покойный соoснователь Microsoft Пол Аллен. Самолет разрабатывался как система "воздушного старта" для запуска ракет и космопланов, позволяющая эффективно выбирать траекторию их полета и расходовать меньше топлива. Размах крыльев двухфюзеляжного самолета составляет свыше 117 метров и по этому показателю он не имеет равных в мире. Длина самолета составляет 72 метра, высота – 15 метров, масса – 226,8 тонны, а максимальная взлетная масса – 589,7 тонны. Ранее самолет совершил серию скоростных пробежек по взлетно-посадочной полосе, а в апреле 2019 года в первый и пока единственный раз поднялся в воздух. В октябре прошлого года Stratolaunch Systems объявила о смене владельца, а недавно стало известно о планах компании возобновить испытания Stratolaunch Model 351 осенью этого года.

Если раньше самолет планировалось использовать для запуска ракет со спутниками, то теперь в качестве цели на ближайшие годы Stratolaunch выбрала гиперзвуковые исследования. Компания планирует использовать Stratolaunch Model 351 для сброса гиперзвуковых реактивных планеров, которые будут нести на себе инструменты и оборудование заказчиков, пишет N+1.

В настоящее время инженеры Stratolaunch активно работают над созданием аппарата Talon-A, который планируется запускать с самолета Model 351. Длина перспективного планера составляет 8,5 метра, ширина – 3,4 метра, а взлетная масса – 2,7 тонны. Talon-A будет оснащен жидкостным ракетным двигателем, который сможет разогнать аппарат до скорости в семь чисел Маха, причем весь гиперзвуковой отрезок полета будет длиться больше минуты. После выполнения основного этапа полета многоразовый планер сможет сесть на обычную взлетно-посадочную полосу в самолетном режиме.

Предполагается, что испытания Talon-A начнутся в 2022 году, а уже в 2023 году компания рассчитывает приступить к постоянной эксплуатации аппарата, в том числе в конфигурации с двумя и тремя планерами на одном самолете.

Кроме Talon-A на сайте Stratolaunch упоминаются похожий планер Talon-Z и космоплан Black Ice, но подробности об этих проектах пока не сообщаются. Судя по всему, космоплан Black Ice по своей конструкции близок к существующему секретному аппарату Boeing X-37B, который установил несколько рекордов пребывания на орбите.