Олимпийские инвесторы, построившие главные объекты к Играм в Сочи, настаивают, что не смогут вернуть кредиты Внешэкономбанку (ВЭБ) без реструктуризации и налоговых льгот. По данным "Ведомостей", они снова и уже в ультимативной форме обратились за помощью к властям. По мнению экспертов, выхода у правительства нет, так как дефолты инвесторов недопустимы.

Как узнала газета от двух федеральных чиновников, в ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев проведет совещание о дополнительных мерах поддержки олимпийских инвесторов.

Всего ВЭБ выдал олимпийских кредитов на 241 миллиард рублей, из них 165 миллиардов обеспечено гарантиями "Олимпстроя". Инвесторы несколько раз устно и письменно обращались в правительство с просьбой о поддержке: проекты убыточны, обслуживать кредиты они не могут. Если инвесторы объявят дефолт, убытки ВЭБа придется покрывать из федерального бюджета - это предусмотрено распоряжением правительства 2012 года, подписанным Владимиром Путиным.

- Аналитики рисуют невеселые перспективы десяткам отелей в Сочи, построенным к Олимпиаде

Напомним, инвесторы вместе обращались к властям весной - тогда президент "Сбербанка" Герман Греф, предправления "Газпрома" Алексей Миллер, председатель наблюдательного совета "Базового элемента" Олег Дерипаска и президент "Интерроса" Владимир Потанин направили коллективное письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, который отвечает за подготовку к Олимпиаде, с просьбой оказать финансовую поддержку их проектам: субсидировать не менее половины ставки кредита ВЭБа, создать в Сочи особую экономическую зону и продлить льготную ставку аренды федеральной земли в Сочи на 49 лет.

Однако Козак летом твердо пообещал только моральное поощрение в виде орденов - застройщикам, которые сдадут объекты в срок. Он подчеркнул, что возможные меры господдержки "не будут носить масштабного материального характера". "Если ситуация с невозвратом кредитов будет носить массовый характер, то мы должны будем принять какие-то меры", - допустил вице-премьер. Против одного из предложений инвесторов - создания в Сочи особой экономической зоны - выступили власти Краснодарского края, заявив, что это может привести к серьезному выпадению доходов краевого бюджета.

Отметим, что сообщение об ультиматуме инвесторов появилось после информации о том, что структура Олега Дерипаски, строившая олимпийский порт в устье реки Мзымты, не смогла взыскать с "Олимпстроя" 3,17 миллиарда рублей за убытки при строительстве. Более того, ВЭБ уже потребовал с инвестора через суд вернуть кредит до Олимпиады.

Если ВЭБ заберет залоги, а инвесторы уйдут из Сочи, будет хуже некуда,
заявил "Ведомостям" федеральный чиновник: "Это крест на развитии Сочи. Внешэкономбанк управлять объектами не сможет, а найти новых инвесторов невозможно". Представитель Дмитрия Козака сообщил газете, что правительство постарается не допустить банкротства инвесторов и смены собственников олимпийских объектов.

Оценить расходы бюджета пока невозможно, говорит сотрудник аппарата правительства. Они будут меньше 135 миллиардов рублей, некоторые кредиты обеспечены ликвидными активами, например, Владимир Потанин заложил под кредит на "Розу Хутор" свою компанию "Профэстейт", утверждает один из собеседников газеты.

Напомним, ранее в ВЭБе сообщили, что 8 из 19 олимпийских проектов, получивших финансирование банка, признаны убыточными.