Бывшие съемочные площадки, на которых в 1960-1970-х сняты многие легендарные вестерны, теперь лежат в полузабытьи посреди испанской пустыни Табернас, ведь сегодня этот некогда суперпопулярный жанр киношников мало интересует.

Именно в испанских песках были созданы "иконические" голливудские виды Дикого Запада, на фоне которых блистали в ловкости и сноровке звездные герои Клинта Иствуда, Ли Ван Клефа и Генри Фонда в фильме "Хороший, плохой, злой" Серджио Леоне. Здесь же были сняты спагетти-вестерны "Однажды на Диком Западе", "За пригоршню долларов" и некоторые сцены из фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход".

В числе других голливудских легенд, работавших в пустыне Табернас - Берт Рейнольдс, Майкл Кейн, Ричард Бертон и Элизабет Тэйлор. Здесь снимались сцены из "Клеопатры", "Лоуренса Аравийского" и "Грязной игры" и еще более из 200 фильмов.

Полвека назад в Испании работали крупнейшие американские студии, снимавшие спагетти-вестерны: Texas Hollywood, Mini Hollywood и Western Leone. Сегодня созданные ими деревянные селения XIX века интересуют только небольшие группы туристов, нетерпеливо добирающиеся сюда раз в неделю, чтобы прикоснуться к красивой киноистории, заметаемой песком и временем, пишет The Daily Mail, публикуя фотографии путешественницы Сары Орндхорф.

"Туристам показывают лишь несколько улиц, на которых поддерживается какой-то порядок, а буквально за углом стоят разваливающиеся здания", - возмущается фотограф-очевидец.