Опальный экс-мэр Москвы Юрий Лужков в интервью "Московскому комсомольцу" поведал, как реализовывал свои самые громкие проекты.

По словам Лужкова, в детстве на него неизгладимое впечатление произвело празднование 800-летия Москвы в 1947 году, когда был установлен памятник Юрию Долгорукому, заложены высотные здания, разбит сквер на Болотной площади. Став мэром, он решил сделать таким же незабываемым празднование 850-летия столицы.

- 90% "лужковской архитектуры" скоро будет снесено, заявили в мэрии Москвы

"В центре Москвы удручала свалка, в какую превратилась яма осушенного бассейна "Москва". Под ней находился фундамент Дворца Советов. Встал вопрос: как с ним поступить? Я взял архивные материалы и увидел грандиозную платформу на 128 сваях, забитых до скального основания. Возникла мысль о возрождении храма Христа на этом фундаменте", - рассказывает Лужков. Получив согласие на проект патриарха Алексия II, мэрия обратилась к президенту Борису Ельцину. Тот, по словам Лужкова, поддержал проект, но сказал, что денег в бюджете на него нет.

"Я ответил: постараемся собрать пожертвования, многие люди хотят воссоздать храм Христа Спасителя, выражает желание бизнес вносить средства. Ельцин легко согласился. Ему было не до храма", - вспоминает экс-мэр. Неожиданно, когда храм уже почти достроили, Лужкову, по его словам, позвонил сам Ельцин и попросил "не торопиться с завершением храма", на что мэр ему заявил: "Это не в моих силах".

Бывший градоначальник также приоткрыл завесу над тайной появления в Москве скандального монумента Петру Первому работы Зураба Церетели. Считается, что Петр не любил Москву и даже лишил ее статуса столицы. Но тем не менее он здесь родился, "детские годы провел в Кремле и в подмосковных царских усадьбах, потешные войска формировал в Преображенском и Семеновском, нашел ботик в усадьбе деда в Измайлове, там впервые плавал на прудах". Кроме того, по словам Лужкова, накануне празднования 400-летия российского флота к нему обратились военные моряки с просьбой установить памятник "непременно в Москве", и он не смог им отказать.


Несмотря на то что нынешний мэр Москвы Сергей Собянин считает "Москва-сити" "градостроительной ошибкой", по мнению Лужкова - это "очень серьезное достижение архитектуры, допускающие "любые смелые решения в режиме "стекло - железобетон". Комментировать фатальную транспортную ситуацию в районе "Сити", за которую Собянин и назвал проект ошибочным, экс-мэр не стал.
По мнению Лужкова, МКАД и ТТК оказались переполненными потому, что не построено ЧТК и нет "такой же МКАД в Московской области".

Касаясь вопроса о сносе пятиэтажек-хрущоб, экс-мэр выразил сожаление, что снес их не до конца: "Конструктивно они еще могут постоять. Но это временно... С точки зрения современных требований к комфорту жизни их надо немедленно убирать... С точки зрения соответствия пятиэтажек современным требованиям по тепло- и энергосбережению их надо немедленно убирать", - считает Лужков.