В понедельник арбитражный суд Москвы начал рассмотрение дела, в котором ЗАО "Миэль-недвижимость", структура одного из крупнейших риелторских холдингов "Миэль", обжалует около 200,5 млн рублей налоговых претензий за 2006 год. Претензии предъявила московская налоговая инспекция N 45, ранее проверявшая ЗАО МИАН, впоследствии обанкротившуюся компанию одноименной группы, пишет "Коммерсант".

Налоговики посчитали, что цены, по которым "Миэль-недвижимость" реализовывала права на квартиры, были существенно ниже рыночных (более чем на 20%), что позволяло занижать базу по налогу на прибыль. Для продажи гражданам квартир в строящихся домах компания "Миэль-недвижимость" использовала в 2006 году несколько видов договоров: уступка права требования на квартиру, договор соинвестирования и предварительный договор купли-продажи.

В ходе проверки налоговики выявили, что в ряде случаев квартиры продавались по заниженным ценам. Например, объяснил в суде представитель инспекции, в одно и то же время в одном и том же доме на одном этаже одинаковые квартиры одинаковой площади были проданы одному клиенту по 40 тысяч рублей за 1 кв. м, а другому - по 70 тысяч рублей за 1 кв. м. Налоговики также обратили внимание на то, что цена различалась даже в разных договорах, заключенных с одним и тем же клиентом по поводу одной квартиры.

Происходило это так: сначала одна компания холдинга заключала с гражданином договор бронирования строящейся квартиры, не допускающий ее повторной продажи. В этом договоре указывалась более высокая цена, которая, по мнению налоговиков, соответствовала рыночной. Затем клиент заключал уже с самой компанией "Миэль-недвижимость" договор соинвестирования или предварительный договор купли-продажи, цена в котором была существенно ниже. Какую именно цену уплачивал клиент, представители сторон в суде не объясняли. Но на сумму разницы между фактической и рыночной ценой инспекция доначислила налог на прибыль.

Клиенты, покупавшие у компании "Миэль" квартиры, сообщили, что по такой же схеме квартиры продают и другие компании, входящие в холдинг "Миэль".

Напомним, что ранее компании МИАН было предъявлено свыше 1 млрд рублей претензий за 2002-2003 годы в связи с использованием вексельных схем продажи квартир в новостройках. В 2007 году суды признали решение налоговиков законным, указав, что МИАН сам создавал схему ухода от налогообложения, учреждая зависимые организации и контролируя их деятельность. 30 октября прошлого года арбитражный суд Москвы признал ЗАО МИАН банкротом.