Богатые россияне занимают первое место в списке иностранцев, инвестирующих в приобретение дорогого жилья в столице Великобритании. Такие данные были озвучены в среду на брифинге руководства консалтинговой компании Blackwood, передает "Интерфакс".

По данным главы компании Константина Ковалева, общий объем рынка купли-продажи элитной недвижимости в Лондоне в 2009 году превысил 2,5 млрд британских фунтов, или 3,2 млрд долларов. Около 500 млн долларов из этой суммы (около 300 млн фунтов) – вклад состоятельных граждан РФ.

"Доля приобретений россиян составила около 15% от общего числа сделок. Это безусловное лидерство по отношению к активности покупателей из других стран", - сказал Ковалев. По его словам, на втором месте за россиянами с долей в 13% следуют выходцы из США, еще 7% рынка остается за подданными ОАЭ. Остальные доли распределены в незначительных цифрах среди покупателей недвижимости из прочих стран.

По словам Ковалева, основная часть россиян-эмигрантов в Англии (около 70%) проживает в Лондоне, еще 10% - в Манчестере, оставшиеся покупатели жилья из России рассредоточены по всему Туманному Альбиону.

За прошедшие 2009 и 2010 годы количество россиян, получивших вид на жительство в Лондоне, увеличилось с 200 до 300 тысяч человек.

При этом эксперт уточнил, что в Лондоне недвижимость в три-четыре раза дороже, чем в целом по стране. Тем не менее, по его словам, значительная масса покупателей из России приобретают жилье в ценовом диапазоне 5-10 млн фунтов.

Глава представительства Blackwood в Лондоне Алла Федулова рассказала, что особым интересом пользуется район Хай-Гейт и "улица миллиардеров" Бишопс авеню, где стоимость особняков начинается от 50 млн фунтов или 80 млн долларов. Также огромным спросом у россиян пользуются престижные районы Белгравия, Найтсбридж и Хэмптон.