Суд по требованию Бутырской межрайонной прокуратуры Москвы признал незаконной регистрацию в одной из "резиновых" квартир более 330 мигрантов, сообщил в понедельник сайт столичной прокуратуры.

Прокурорская проверка установила, что в квартире по улице Коненкова в районе Бибирево общей площадью 44,7 квадратных метров была зарегистрирована семья собственника - московского предпринимателя, а также 333 мигранта из стран Средней Азии. Постановка их на миграционный учет была произведена с нарушением закона ввиду невозможности их проживания на указанной жилплощади, отмечают в прокуратуре.

"По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление о признании постановки на миграционный учет отделом УФМС по району Бибирево города Москвы иностранных граждан незаконной и снятии их с миграционного учета. Бутырский районный суд города Москвы исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме", - говорится в релизе.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Напомним, из рекордов других регионов - в прошлом году в Московской области обнаружено 140 "резиновых" квартир, где было прописано 16 тысяч человек. А "самый резиновый" дом был найден позапрошлым летом в Краснодарском крае - в нем было прописано 80 тысяч человек.

В июне 2012 года президент РФ Владимир Путин потребовал от ФМС проработать вопрос о введении уголовной ответственности за грубые нарушения правил регистрации.