В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) любят все самое большое, уникальное и необычное. Теперь, чтобы еще раз подчеркнуть свою неповторимость, на озере Burj Dubai будет построен самый большой в мире фонтан.

Новый фонтан будет украшением центра местечка под названием Burj Dubai, где построят 30 тысяч домов, 9 отелей, 19 небоскребов, 6,2 гектаров парка, а также огромные паркинги. Струя фонтана будет достигать 150 метров, а ширина чаши составит более 275 метров. Фонтан будет потреблять 22 тысячи галлонов (83285 литров) воды.

Помимо водяной инфраструктуры будет создана уникальная подсветка из 6 тысяч ламп и 50 мощных прожекторов разных цветов. Кроме этого у фонтана установят звуковую систему для музыкального сопровождения.

На строительство фонтана будет израсходована рекордная сумма - 218 миллионов долларов. Для примера, культовый фонтан в гостинице Bellagio в Лас-Вегасе обошелся на четверть дешевле.

Предполагается, что строительство фонтана будет завершено в 2009 году. Строители уверены, что это не имеющее аналогов в мире сооружение привлечет внимание не менее 10 миллионов туристов в год.

Для строительства фонтана будет привлечена местная компания. Конкурс на реализацию проекта можно подать с 1 июля до 15 сентября этого года, передает сайт PRO Недвижимость.