Правительство решило возродить в стране массовое серийное домостроение, сообщает BFM.ru. Об этом на Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate заявил замминистра по региональному развитию РФ Константин Королевский.

По мнению властей, серийное домостроение снизит себестоимость жилья до 8-20 тысяч рублей за квадратный метр (в эту стоимость входят затраты по внутренней отделке квартиры и инженерные сети до первого кольца), а также снизит сроки и стоимость жилья, которые правительство планирует утвердить уже осенью.

До конца года в регионах будут проведены конкурсы на лучший проект дома основных типов - многоэтажного, малоэтажного и одноквартирного. Победителя растиражируют с учетом климатических условий района.

По данным председателя совета директоров Корпорации S.Holding Алексея Шепеля, если до кризиса себестоимость жилья в Москве была в три раза ниже цены продажи, сегодня - в 2-1,5 раза, пишет портал Rokfeller.ru. "Кризис развернул больших московских девелоперов в обратном направлении. Они поняли, что цена не может расти все время вверх. Чтобы не терять доходность, нужно искать другие пути. И этот путь - снижение в разы себестоимости и сроков строительства», считает эксперт.