Дом Стройбюро в Королеве, от которого после череды поджогов и начавшегося сноса остались фасад, руины конструкций, а также знаменитые росписи, что все еще находятся в заваленной обломками комнате, будет в итоге поставлен под охрану как вновь выявленный объект культурного наследия. Это решение приняло Министерство культуры Московской области. Официально оно еще не объявлено, но уже было озвучено на проведенном во вторник совещании в Минкультуры, сообщают "Новые известия".

По данным королевского отделения ВООПИиК, документ, подтверждающий охранный статус Дома Стройбюро, будет готов до Нового года. Все остальные подробности дальнейшей судьбы здания и росписей пока обозначены только контурно.

Для восстановления объекта будут искать инвесторов, причем один уже известен - благотворительный фонд "Новый Иордан", занимающийся сохранением и возрождением историко-культурных объектов на территории Королева, рассказывает Ольга Мельникова, зампредседателя городской градозащитной организации. Между тем многодневная тяжелая работа реставраторов Константина Маслова и Филиппа Гузанова, похоже, так и останется неоплаченной. Госэксперт Екатерина Шорбан, на основе заключения которой Дом Стройбюро поставили на охрану, также работала бесплатно, чтобы спасти памятник, рассказывают "НИ". Вопрос с компенсацией затрат на растворители и другие материалы, которые потребовались для снятия росписей художника Василия Маслова со стены, тоже пока не решен.

Деньги потребуются и на реставрацию росписей, которые будут возрождать в Московском художественно-промышленном университете имени Строганова. Сейчас 12 фрагментов снятой росписи находятся на временном хранении в Королевском историческом музее.

Для спасения шедевра из заваленной комнаты придется привлекать областное МЧС. Министерство культуры взяло на себя обязательство обратиться с соответствующей просьбой в правительство Подмосковья. Здесь важны сроки исполнения работ - градозащитники и специалисты беспокоятся, как роспись перенесет морозы и повышенную влажность.

Здание, названное ранее областным Минкультуры объектом, обладающим признаками культурного наследия и подлежащим охране, перенесло несколько поджогов и планомерное крушение в течение четырех дней с помощью строительной техники. Его, очевидно, давно бы уже снес застройщик, получивший с санкции городских властей участок под зданием для возведения четырехсекционной высотки. Но уникальный по архитектуре и истории объект отстояли совместными усилиями Московское областное и Королевское общества охраны памятников истории и культуры.

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны в историческом микрорайоне Костино является одним из крупнейших в Московской области архитектурных комплексов в стиле конструктивизма 1920-х годов, он примыкает к парку усадьбы "Костино".

Между тем все еще остается нерешенной судьба остальных зданий Болшевской трудовой коммуны, которые все вместе образуют прекрасно сохранившийся архитектурный комплекс в стиле конструктивизм и памятник смелому эксперименту начала советской эпохи по превращению малолетних преступников в полноценных и талантливых членов общества. Эксперты считают, что под охрану надо ставить все здания комплекса.