Власти КНДР планируют к 2012 году достроить гостиницу "Рюген" (Ryugyong Hotel) - небоскреб, который архитекторы, дизайнеры и инвесторы не раз называли худшим архитектурным проектом в истории, пишет Prian.ru.

Строительство 105-этажного отеля началось в 1987 году. Однако в 1993 году финансирование проекта было прекращено. В 1980-х годах его стоимость оценивалась в 750 миллионов долларов, что составляло примерно 2% валового внутреннего продукта КНДР. Странную конструкцию окрестили "отелем-призраком" или "пирамидой-призраком".

Небоскреб состоит из трех бетонных крыльев, сходящихся к центру, каждое из которых имеет в ширину 18, а в длину – 100 метров. Особенно интересна сорокаметровая верхушка, состоящая из 8 вращающихся и 6 самых верхних неподвижных этажей. Высота здания составляет 330 метров, общая площадь, по проекту, - 360 тысяч кв. м.

В настоящий момент египетская телекоммуникационная компания Orascom group ведет работы по реконструкции здания. Взамен она получит права на разработку в стране мобильной сети на 100 тысяч номеров (абонентами которой являются члены северокорейского правительства).

Власти КНДР рассчитывают, что реставрация отеля завершится к 15 апреля 2012 года - 100-летней годовщине со дня рождения Ким Ир Сена.