В Нижневартовске жители города в онлайн-опросе на сайте местной администрации предлагают назвать новую улицу в честь героя киносаги "Звездных войн" Дарта Вейдера. Как следует из промежуточных итогов голосования, данный вариант лидирует сейчас со значительным отрывом.

Как поясняет Gorod3466.ru, речь идет об улице рядом с Зимней и Северной, которую в народе прозвали Завокзальной, однако власти Нижневартовска решили дать ей официальное имя.

При этом горожанам предлагается выбрать из десятка имен известных жителей Ханты-Мансийского автономного округа - в частности, писателя Николая Смирнова, нефтяников Бориса Осипова и Виктора Муравленко, а также медика Виктора Пузатова, отмечает "Интерфакс". Также есть возможность предложить альтернативный вариант, что и позволило стать лидером Дарту Вейдеру. Из других необычных альтернативных названий - "Ненавижу Renault".

Однако, как пояснил журналистам замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации Нижневартовска Дмитрий Зайцев, вариант с героем "Звездных войн" не будет учитываться при подведении итогов.

"Действительно, в настоящее время лидирует вариант с Дартом Вейдером. Но данный вариант не будет учитываться. Печально, что большинство горожан пока предлагает именно его. Вместо имен тех, кто стоял у истоков становления города, первопроходцев Самотлора", - сообщил Зайцев "Интерфаксу".

По его словам, результаты опроса, который продлится до 1 октября, будут рассмотрены на заседании городского совета по топонимике. На совет будут вынесены все "адекватные варианты, набравшие максимально большое количество голосов".

Издание Gorod3466 спросило у вартовчан, как они относятся к лидирующему сейчас варианту названия новой улицы:

"А кто это? Я такого не знаю. Зачем именовать улицы непонятными словами. Страна и город полны достойных людей, чьими именами можно назвать городские объекты", - отметила одна собеседниц издания. "Если здесь мнение людей учитывается так же, как и на выборах в Думу, то мне без разницы. Наверняка, все уже решено", - возмутился другой житель города.