Власти Абхазии отвергли концепцию, касающуюся защиты имущественных прав проживающих в республике россиян. По словам премьера республики Сергея Шамбы, предложение прислали в республику из российского МИДа, но проект сразу же был отклонен как не стоящий обсуждения, сообщает "Комсомольская правда".

"На нем стоит соответствующая резолюция президента", - добавил Шамба. Формальная причина в том, что "бумага не содержала ни регистрационного номера, ни сопроводительного письма". На самом деле, отмечает газета, все намного сложнее.

Столь суровая реакция Сухуми стала ответом на публикации в абхазских СМИ, критикующих руководство республики в несоблюдении национальных интересов. Абхазы боятся, что, если право на утраченное имущество предоставить российским гражданам (а случаев, когда у русских мошенники отнимают жилье, здесь очень много), это создаст условия для возвращения в республику тысяч грузинских беженцев.

Напомним, что российский МИД направил в Сухуми ноту, в которой выразил "серьезную озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии". Была создана совместная российско-абхазская комиссия, которая должна разобраться в ситуации. В то же время группа россиян, лишившихся жилья и так и не дождавшись помощи от государства, подала в суд на МИД РФ.

Историй о том, как у россиян в Абхазии незаконно отбирают жилье, десятки, если не сотни, рассказывает абхазский адвокат Тамаз Кецба. "Только я веду около 30 подобных дел, - говорит он. - Мне в российском посольстве называли цифру четыре тысячи - столько лежит у них заявлений по поводу незаконного отъема недвижимости".

В Абхазии строительный бум, цены на недвижимость после признания Россией независимости республики растут прямо на глазах, рассказывает "Московский комсомолец". Несмотря на множество объявлений о продаже домов и квартир в Абхазии, покупать недвижимость в республике имеет право только гражданин Абхазии, а граждане России, чтобы приобрести себе дом, вынуждены участвовать в разного рода сомнительных схемах.

"Русские оказались здесь самыми уязвимыми, - отмечает Тамаз Кецба. - Абхазца трудно обидеть, лишить жилья, потому что за каждым стоит его многочисленная родня. А у русских нет никакой защиты".

Отметим, что в начале этого года министр экономики Абхазии Кристина Озган заявляла что власти республики планируют в ближайшие месяцы внести в закон о недвижимости поправки, которые позволили бы россиянам покупать землю и здания в Абхазии на тех же условиях, что и граждане республики.

Несмотря на все сложности, россияне, согласно исследованию международного агентства Gordon Rock и абхазского агентства недвижимости "Страна мимоз", стали в 2009 году самыми активными покупателями недвижимости в Абхазии среди иностранцев - их доля от общего числа зарубежных покупателей составила 85%. Около 10% от общего числа иностранных покупателей составили инвесторы из Турции, 2% - жители Украины, оставшиеся 3% - граждане других стран, преимущественно Евросоюза. Среди покупателей-россиян больше всего жителей Москвы и Санкт-Петербурга, на которых в совокупности пришлось 70% сделок.

Шамба оправдывается: Абхазия изучает возможность вернуть русским дома

Власти Абхазии не отказываются рассматривать вопросы, связанные с возвращением собственности граждан России в республике, заявил в понедельник журналистам в Сухуми премьер-министр Сергей Шамба.

"Вопросы возвращения домов и квартир гражданам РФ нами изучаются.
Подобные сложные вопросы сразу и просто решить невозможно, потому что,
гражданами России являются не только люди русского этнического
происхождения, но также и многие бывшие жители Абхазии грузинской
национальности, в том числе и те, кто воевал против абхазского народа в
период грузино-абхазской войны и им дорога в республику закрыта", -
сказал он. Его цитирует агентство "Интерфакс".

По словам премьера "в Абхазии в настоящее время работает комиссия,
которая изучает каждый конкретный случай, а правоохранительные органы,
прокуратура, Верховный Суд, также изучают все поступившие материалы по
имущественным вопросам".

"К концу сентября, когда они завершат свою работу, планируется
создание российско-абхазской смешанной комиссии, которая будет
рассматривать все эти вопросы, имея на руках юридически обоснованные
материалы", - сообщил Шамба.

В то же время он подтвердил, что власти республики отвергли
Концепцию восстановления имущественных прав граждан России в Абхазии,
присланную из МИД РФ в МИД Абхазии. "Этот документ не учитывает реалии
абхазской действительности и не учитывает многие моменты, которые могут
нести в себе угрозу для стабильности в республике",- пояснил Шамба.
"Мы лучше и глубже знаем ситуацию здесь", - подчеркнул
вице-премьер.