Президент России Владимир Путин подтвердил свою позицию по
налогу на роскошь - введение такого налога в отношении дорогой недвижимости необходимо.

"Он должен быть введен", - сказал Путин в ходе "прямой линии" . "Вопрос разрыва в доходах крайне острый и крайне важный, и не только для нашей страны", - отметил он. "Что касается недвижимости, то, думаю, и на нее надо ввести дополнительный налог. Правда, в правительстве в этой связи есть заминка. Несмотря на мои многократные разговоры с членами правительства, как-то они все не могут найти должного и нужного, возможного варианта внедрения этой системы применительно к недвижимости. В чем заминка? В кадастровой оценке земли", - сказал Путин.

Он отметил, что необходимо ускорить завершение кадастровой оценки недвижимости в России, без которой невозможно изменение налогообложения в этой сфере, в том числе и введение повышенного налога на дорогую недвижимость. "Надо подталкивать ее к тому, чтобы она состоялась как можно быстрей, и вводить те же системы налогового регулирования для крупных дорогостоящих объектов недвижимости", - сказал президент.

На рассмотрении в правительстве находится законопроект о введении налога на недвижимость вместо действующих земельного и имущественного налога для физлиц. Ставки этого налога будут рассчитываться исходя из кадастровой, т.е. наиболее приближенной к рыночной, стоимости объектов.

Если суммарная кадастровая стоимость недвижимости в собственности одного владельца не превышает 300 миллионов рублей, ставка налога, согласно предложениям Минфина, не должна превышать 0,1% - в отношении жилья, 0,5% - в отношении иных зданий, 0,3% - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%, напоминает РИА "Новости".