Вундеркинд Силиконовой долины Марк Цукерберг позвал одного из крупнейших авангардных архитекторов Фрэнка Гери расширить калифорнийскую штаб-квартиру Facebook в Менло-Парке.

Как пишет The Daily Mail, Гери предстоит создать уникальное рабочее пространство для 3400 инженеров компании, изо всех сил стремящейся удержать свое господство на рынке социальных сетей.

- А Google удивил новым офисом с мягкими стенами, зимним садом и танцевальной студией

Согласно уже разработанным эскизам помещения, техническая команда Facebook соберется в гигантской комнате без перегородок. Предполагается, что это будет самый большой открытый офис в мире. Что, в свою очередь, соответствует идее Цукерберга сделать "мир более открытым местом".

Сверху новое здание будет засажено деревьями, а под землей - связано туннелями с главными офисами компании. Как ожидается, строительство начнется уже в следующем году.

"Я взволнован предстоящей работой с Фрэнком Гери над проектированием нашего нового университетского городка, - отмечает у себя на странице глава Facebook. - Это будет самое большое в мире здание с отрытым пространством, но в то же время в нем будет много уединенных, тихих мест". Цукерберг также отмечает, что крыша здания будет удобным парком, а снаружи оно будет выглядеть как холм на природе.

Напомним, что Марк Цукерберг выкупил эту территорию в феврале 2011 года. Ранее здесь располагался университетский городок Sun Microsystems.

83-летний Фрэнк Гери - один из крупнейших архитекторов современности, стоявший у истоков архитектурного деконструктивизма. Среди его наиболее известных работ - музей Гуггенхайма в Бильбао, музей Уокера в Миннеаполисе, 35-метровая "Плывущая рыба" в Олимпийской деревне Барселоны, "Танцующий дом" в Праге, Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и др.