В столице Индонезии, Джакарте, небольшой дом в колониальном стиле, где кандидат в президенты США Барак Обама жил, будучи ребенком, стал местом настоящего паломничества накануне президентских выборов. Об этом сообщает сайт MIGnews.com.

Сюда идут все ? от потенциальных покупателей жилья до бизнесмена, который хочет превратить эту недвижимость в культовый музей и бар - Sweet Home Obama Bar.

Тата Эйбоу Бакар, 78-летний владелец, пока не настроен продавать свою собственности. Этот дом, расположенный между большой мечетью и парком в комфортном квартале индонезийской столицы, принадлежит его семье с 1939 года. Многое будет зависеть от цены, добавляет он.

Павильон на две спальни, где жил Обама, изначально строился как гостевой дом. Если он все же будет продаваться, то вместе с основным большим домом, расположенным по соседству, и с земельным участком площадью 1200 квадратных метров. Все вместе они оцениваются по рыночной стоимости в 3 миллиона долларов. Это, не принимая во внимание потенциальный Обама-фактор, если кандидат от Демократической партии победит на президентских выборах 4 ноября.

Эйбоу Бакар говорит, что один брокер утверждал, будто посольство США готово заплатить в пять раз выше указанной стоимости, если Обама станет президентом США. Хотя Тристрам Перри, пресс-секретарь посольства отмечает, что ему ничего не известно о подобных предложениях.