Фонд государственного имущества Украины разместил в понедельник объявление о сдаче в аренду инженерного сооружения системы охлаждения объектов Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте фонда.

"Общая площадь территории - 2,5 млн кв. метров. Помещения сдаются в аренду для размещения фотоэлектрической солнечной электростанции мощностью 100 МВт. Максимально срок аренды - 49 лет", - говорится в сообщении.

В апреле этого года украинский премьер Владимир Гройсман сообщил, что в Чернобыльской зоне началось строительство солнечной станции. Тогда же министр экологии и природных ресурсов страны Остап Семерак заявлял, что первая "зеленая" энергии из зоны отчуждения поступит уже в первом полугодии 2017 года, однако официальных сообщений о начале функционирования солнечной станции пока не поступало, отмечает ТАСС.

Пресс-секретарь Госагентства по управлению зоной отчуждения ЧАЭС Елена Ковальчук сообщила в понедельник агентству ТАСС, что строительство солнечной станции пока не ведется. При этом она уточнила, что все помещения ЧАЭС находятся в госсобственности, поэтому ими занимается фонд госимущества. "Сооружений много. В аренду сдают тем, кто сможет инвестировать в солнечную станцию", - добавила пресс-секретарь.

Авария на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Из-за разрушения активной зоны реактора радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, в основном на Украине, в Белоруссии и России. К ноябрю 1986 года был завершен объект "Укрытие" - первый бетонный саркофаг высотой более 50 метров. Он удерживает не менее 95% топливосодержащих масс разрушенного реактора, а также около 70 тыс. тонн радиоактивного металла, бетона, стеклообразной массы, несколько десятков тонн радиоактивной пыли.

В 2012 году началось строительство новой защитной арки, которая накроет объект "Укрытие". В ноябре 2016 года арка была установлена в проектное положение. По планам, сдача объекта намечена на ноябрь этого года.

Зона отчуждения была установлена вскоре после Чернобыльской катастрофы. Было определено три контролируемых территории: особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭС), 10-километровая зона и 30-километровая зона. Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - запрещенная для свободного доступа территория.

В начале июня Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения сообщило на своей официальной странице в Facebook, что в городе Припять, находящемся в зоне отчуждения, на базе существовавшего ранее отеля "Полесье" открылся одноименный хостел, рассчитанный на 100 посетителей. Неделей позже на третьем энергоблоке Чернобыльской АЭС произошло задымление.