NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Церковные лидеры Европы призывают ООН к партнерству в Косово Церковные лидеры Европы призывают ООН к партнерству в Косово
По словам религиозных лидеров, на Балканах религия часто рассматривается как "основной фактор, порождающий антагонизм", однако задача международного сообщества - добиться иного понимания религии. Необходимо ценить веру за ее "миротворческий потенциал".
1 апреля 2004 г., 17:34
Глава Минобраза стал членом Наблюдательского совета по изданию "Православной энциклопедии" Глава Минобраза стал членом Наблюдательского совета по изданию "Православной энциклопедии"
Такое решение было принято на состоявшейся накануне встрече Патриарха Алексия II с министром образования и науки Андреем Фурсенко, а также президентом Российской академии наук Юрием Осиповым.
1 апреля 2004 г., 15:25
Владимир Путин подписал Указ о награждении Берла Лазара орденом Дружбы Владимир Путин подписал Указ о награждении Берла Лазара орденом Дружбы
Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении главного раввина России Лазара Пинхоса Берела орденом Дружбы. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.
1 апреля 2004 г., 14:58
По мнению немецкой газеты, государственные границы ЕС совпадут с религиозными По мнению немецкой газеты, государственные границы ЕС совпадут с религиозными
В сегодняшней публикации Sueddeutsche Zeitung отмечает, что новая восточная граница НАТО и ЕС пройдет вдоль старого культурного рубежа, отделив Европу христианского Запада от области господства православия, "не знавшей ни разделения властей, ни гражданского общества".
1 апреля 2004 г., 13:23
В нападении на православный храм в Орле подозревают скинхедов или язычников В нападении на православный храм в Орле подозревают скинхедов или язычников
Сотрудники орловского уголовного розыска обратились к населению за содействием в раскрытии варварского поджога, совершенного некоторое время назад в Смоленском православном храме города Орел.
1 апреля 2004 г., 12:05
Московские кришнаиты и индийцы отметили праздник явления Рамы Московские кришнаиты и индийцы отметили праздник явления Рамы
Участниками популярного религиозного праздника индусов, отмечаемого в честь героя знаменитого эпоса Рамаяна, стали около 2 тысяч последователей индуизма, в том числе гости из Индии, проживающие в российской столице.
1 апреля 2004 г., 11:13
На севере Уганды убит католический миссионер На севере Уганды убит католический миссионер
Смерть наступила в результате ранений, нанесенных холодным оружием. Тело миссионера, итальянца по национальности, было обнаружено накануне утром в помещении, где священник жил на территории миссии.
1 апреля 2004 г., 10:56
Правительство Берлина запретило ношение религиозных символов в госучреждениях Правительство Берлина запретило ношение религиозных символов в госучреждениях
Отныне в государственных учебных заведениях, учреждениях правосудия, полиции и пожарной охраны запрещено ношение платков-хиджабов и любых других религиозных символов. Запрет не распространяется, однако, на подведомственные коммунам детские сады, а также другие общественные учреждения.
1 апреля 2004 г., 10:43
В Москве комментируют встречу главы Минобраза с Патриархом Алексием II В Москве комментируют встречу главы Минобраза с Патриархом Алексием II
Итоги этой встречи, после которой министр заявил о намерении продолжить курс на внедрение религиозных предметов в программу средней школы, прокомментировали в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Духовного управления мусульман азиатской части РФ муфтий Нафигулла Аширов и депутат Мосгордумы Е. Бунимович.
31 марта 2004 г., 20:53
Синоды католических мирян призвали ввести женское священство и отменить целибат Синоды католических мирян призвали ввести женское священство и отменить целибат
Швейцарские католические епископы отвергли призыв организаций мирян о введении женского священства и отмене целибата, напомнив о жесткой позиции Папы Римского по этому вопросу.
31 марта 2004 г., 17:25
Архиепископ Парижский сдержанно воспринял фильм Гибсона "Страсти Христовы" Архиепископ Парижский сдержанно воспринял фильм Гибсона "Страсти Христовы"
Кардинал Жан-Мари Люстиже выразил сдержанное отношение к любой попытке создания кинематографического образа Иисуса. Единственное исключение кардинал делает для киноленты Пьера Паоло Пазолини "Евангелие от Матфея".
31 марта 2004 г., 16:31
Патриарх встретился с главой Минобразования и президентом Академии наук РФ Патриарх встретился с главой Минобразования и президентом Академии наук РФ
Одной из главных тем беседы стал вопрос преподавания основ религии в средних школах России. Высоко оценив уровень сотрудничества РПЦ с министерством образования и Академией наук, Алексий II выразил надежду на то, что оно будет продолжено.
31 марта 2004 г., 15:34
Нижегородский резчик создает уникальные иконы для слепых Нижегородский резчик создает уникальные иконы для слепых
Иконы отличаются от обычных образов тем, что выполнены в виде барельефов. Такие иконы слепые могут "увидеть" руками. Для придания эффекта старины художник пропитывает доску чаем, кофе и йодом.
31 марта 2004 г., 13:30
Россиян будут учить византийскому пению Россиян будут учить византийскому пению
Византийское пение признается подлинно православным. С первых веков оно не было подвержено изменениям, в отличие от славянской церковной музыки, на которую в петровские времена значительное влияние оказала Европа.
31 марта 2004 г., 13:09
Буддисты и сикхи недоумевают, почему власти Москвы выделили землю кришнаитам Буддисты и сикхи недоумевают, почему власти Москвы выделили землю кришнаитам
Представитель Буддийской традиционной сангхи России пожаловался, что из-за бюрократических проволочек уже лет десять московские буддисты не могут построить в столице свой храм. Такая же проблема стоит и перед сикхами, которые считают, что кришнаиты оскорбляют их религию.
31 марта 2004 г., 13:02