В торжественную церемонию канонизации были включены даже танцы ацтеков Образ нового святого запечатлен на полотне XVI века, который был внесен в базилику Девы Марии Гваделупской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В торжественную церемонию канонизации были включены даже танцы ацтеков
Yahoo!
 
 
 
Образ нового святого запечатлен на полотне XVI века, который был внесен в базилику Девы Марии Гваделупской
Yahoo!
 
 
 
В базилике Девы Марии Гваделупской и непосредственно вокруг нее собралось около 30 тысяч человек
Yahoo!

Торжественная церемония канонизации чудотворца Хуана Диего, которая стала кульминацией пятого пастырского визита в Мексику Папы Римского, на долгие часы парализовала мексиканскую столицу и всю страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне все утро было перекрыто движение автотранспорта по многим жизненно важным автомагистралям центральной и северной части мексиканской столицы. В этот день не открыли свои двери многие банки, магазины, даже некоторые учреждения. В базилике Святой Девы Марии Гваделупской и непосредственно вокруг нее собралось около 30 тысяч человек. Сотни тысяч людей приветствовали Иоанна Павла II на пути его следствия из резиденции папского нунция в Мехико в Базилику и обратно, а десятки миллионов мексиканцев на долгие часы припали к экранам телевизоров.

Хуан Диего, провозглашенный Папой святым, √ индеец из древнего племени чичимеков, жил в 1474-1548 годах. Он принял христианство и стал священником-отшельником. Больные и страждущие обращались к нему как к целителю-чудотворцу. В декабре 1531 года на горе Тепеяк, расположенной в северной части нынешней мексиканской столицы ему впервые явилась ныне широко почитаемая по всей Америке Дева Мария Гваделупская.

Впервые в истории Мексики на торжественном богослужении, которое возглавил Римский Первосвященник, присутствовали президент страны Висенте Фокс с супругой и другими членами семьи, а также члены кабинета министров и руководители Национального конгресса (парламента) страны.

Отдохнув после долгой и утомительной церемонии канонизации, Папа Римский дал частную аудиенцию президенту Мексики и его супруге. Как сообщила пресс-служба Винсенте Фокса, в ходе 20-минутной встречи высокие собеседники говорили о борьбе с бедностью, проблемах миграции, положении коренного населения Мексики.

Между тем пребывание Папы в Мексике не обошлось и без инцидента. Как сообщает ИТАР-ТАСС, полиция задержала в столице страны 14-летнего подростка. Ему предъявлено обвинение в том, что он произвел два выстрела из пневматического пистолета с десятого этажа одного из зданий в тот момент, когда Иоанн Павел II проезжал по Мехико. Предполагается, что подросток целился в полицейских.

Как сообщил журналистам представитель национального секретариата безопасности, в остальном визит Римского Первосвященника в Мексику, если не считать упомянутого эпизода, проходил нормально.