NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В первый день после отставки Папы кардиналы начали критиковать его понтификат В первый день после отставки Папы кардиналы начали критиковать его понтификат
Глава епархии австралийского Сиднея кардинал Джордж Пелл, выразив уважение ушедшему на покой Бенедикту XVI, отметил все же, что под его главенством управление Церковью "не всегда осуществлялось блестяще".
1 марта 2013 г., 19:16
Россияне высказались по поводу религиозного образования в школах Россияне высказались по поводу религиозного образования в школах
Социологи "Левада-Центра" ознакомили с итогами проведенного в феврале опроса, посвященного этой теме. Большинство респондентов не против религиозного воспитания своих детей, но уверены, что этим нужно заниматься в первую очередь в семье, а не в школе или церкви.
1 марта 2013 г., 18:36
4 марта в Ватикане начнутся подготовительные совещания перед конклавом 4 марта в Ватикане начнутся подготовительные совещания перед конклавом
В рамках этих совещаний, называемых иначе конгрегациями, будут обсуждены важнейшие вопросы церковной жизни. Не исключено, что уже в понедельник будет определена дата начала конклава. Согласно особому рескрипту, подписанному Бенедиктом XVI в июне 2007 года, его преемник должен будет набрать не менее двух третей голосов участников высокого собрания.
1 марта 2013 г., 18:10
Маронитский патриарх озабочен судьбой христиан на Ближнем Востоке Маронитский патриарх озабочен судьбой христиан на Ближнем Востоке
Глава Маронитской католической церкви Бешара ар-Раи, находящийся с визитом в Москве, заявил, что "на Ближнем Востоке есть силы, заинтересованные в усилении противоречий между суннитами и шиитами, между радикальными мусульманами и умеренными". "Христиане в этом конфликте не участвуют, но становятся его первыми жертвами", - подчеркнул он.
1 марта 2013 г., 15:18
Ватиканскому портному еще до ухода Бенедикта XVI на покой дали таинственное поручение Ватиканскому портному еще до ухода Бенедикта XVI на покой дали таинственное поручение
Колумбийский портной Луис Абель Дельгадо получил заказ на изготовление трех митр разных размеров и одежды "для высоких мужчин европейского происхождения". По его словам, в момент поступления данного поручения от Ватикана он не знал о планах Бенедикта XVI об отречении. Он также не знает имен людей, для которых шил облачение.
1 марта 2013 г., 14:16
Собянин снова сказал, что мечетей в Москве достаточно Собянин снова сказал, что мечетей в Москве достаточно
Мусульмане, посещающие мечети в столице, - "это далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже и не граждане России", заявил мэр Москвы в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам Собянина, жителей столицы среди них - всего 10%, "а строить мечети для всех желающих со всей страны, я считаю, - это перебор".
1 марта 2013 г., 13:50
Католики молятся о даровании достойного преемника ушедшему на покой Папе Католики молятся о даровании достойного преемника ушедшему на покой Папе
В указаниях, опубликованных на сайте католической архиепархии Божьей Матери в Москве, говорится, что "надлежит ежедневно молиться о коллегии кардиналов, чтобы, ведомые Святым Духом, они распознали того, кого Господь избирает как нового преемника апостола Петра". В дни перед конклавом и во время его проведения будут служить специальную мессу об избрании Папы.
1 марта 2013 г., 12:48
Патриарх увидел опасность в выпуске электронной версии православной энциклопедии
Патриарх увидел опасность в выпуске электронной версии православной энциклопедии
Предстоятель РПЦ выступил накануне в Москве на заседании наблюдательного, общественного и попечительского советов "Православной энциклопедии". По его словам, выход новых томов энциклопедии финансируется из средств, полученных от реализации бумажной версии, а в случае перехода на электронную версию будут потеряны реальные источники дохода.
1 марта 2013 г., 11:45
Вышли в свет новые тома "Православной энциклопедии" Вышли в свет новые тома "Православной энциклопедии"
В четверг в Москве, в храме Христа Спасителя, состоялось XXV совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию "Православной энциклопедии", на котором выступили патриарх Кирилл, глава Администрации президента РФ Сергей Иванов и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.
28 february 2013 г., 22:31
Бенедикт XVI покинул Ватикан последний раз в качестве Папы. Престол Петра стал "вакантным" Бенедикт XVI покинул Ватикан последний раз в качестве Папы. Престол Петра стал "вакантным"
Прямая трансляция проводов Папы началась во время его прохода по личным покоям в Ватиканском дворце. Его сопровождали кардиналы и люди из ближайшего окружения. Во внутреннем дворике Папу ждал кортеж автомобилей, доставивший его к вертолету, на котором он отправился в летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо. В 20:00 римского времени Бенедикт стал "почетным Папой".
28 february 2013 г., 20:17
Как зарабатывают на интересе к Папам Как зарабатывают на интересе к Папам
Уходящий на покой Бенедикт XVI стал в последние дни центром внимания не только для чад Римско-католической церкви, ватиканистов и политических наблюдателей. Сегодня он стал особенно интересен и для тех, кто собирается сделать бизнес на его имени, а точнее - на связанных с его именем вещах.
28 february 2013 г., 19:47
Проект строительства русского православного центра в Париже не остановлен, заверил президент Франции Проект строительства русского православного центра в Париже не остановлен, заверил президент Франции
Франсуа Олланд заявил, что проект строительства российского духовно-культурного православного центра нуждается в доработке. По его словам, надо сохранить идею строительства, вписав гармоничным образом в местный ландшафт, "чтобы для русских было гордостью быть в Париже". Предполагают, что в ходе визита Путина во Францию будет представлен новый проект центра.
28 february 2013 г., 17:42
Телевизионный центр Ватикана будет вести прямую трансляцию отъезда Папы в формате HD Телевизионный центр Ватикана будет вести прямую трансляцию отъезда Папы в формате HD
Директор ватиканского телецентра сказал, что его команда чувствует "ответственность за то, чтобы оставить для истории документ особого значения, который призван эмоционально и уважительно рассказать о свободном и смиренном решении Папы Римского". Прямую трансляцию обеспечат 4 мобильные режиссерские группы и 19 телеоператоров.
28 february 2013 г., 15:22
Перед уходом на покой Папа поблагодарил высших католических иерархов за поддержку Перед уходом на покой Папа поблагодарил высших католических иерархов за поддержку
В четверг Бенедикт XVI, исполняя программу своего последнего рабочего дня, дал прощальную аудиенцию кардиналам Римско-католической церкви. "Идти с вами по одному пути принесло мне много радости", - сказал он, обращаясь к ним. Большинство из 117 кардиналов-выборщиков из разных стран и континентов уже прибыли в Апостольскую столицу.
28 february 2013 г., 15:04
Кардинал из Германии сомневается, что конклав быстро определит преемника Бенедикта XVI Кардинал из Германии сомневается, что конклав быстро определит преемника Бенедикта XVI
Бывший глава католиков ФРГ кардинал Карл Леман считает, что участникам предстоящего конклава вряд ли удастся в сжатые сроки определить преемника Бенедикта XVI. По мнению Лемана, не имеет значения, представителем какого континента будет следующий Папа. "Главное, чтобы он с оптимизмом и реализмом смотрел на нашу Церковь и на ее будущее", - убежден кардинал.
28 february 2013 г., 14:02