NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Банк Ватикана взялся за счета клиентов Банк Ватикана взялся за счета клиентов
Банк Ватикана впервые обнародовал годовой отчет о своей деятельности в рамках программы повышения финансовой прозрачности после целого ряда коррупционных скандалов. На сайте банка заявлено, что будет проведена тщательная проверка взаимоотношений со всеми клиентами и усовершенствованы процедуры, направленные на предотвращение отмывания денег. Около 900 счетов закроют.
1 октября 2013 г., 20:43
Представитель Совета муфтиев РФ пожаловался американцам на то, что мусульман в России не уважают Представитель Совета муфтиев РФ пожаловался американцам на то, что мусульман в России не уважают
Замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов поделился с членами Комиссии США по вопросам религиозной свободы проблемами мусульман в стране. Он, в частности, осудил "исламоведов",(на самом деле не имеющих ни образования, ни знаний об исламе)", которые, "будучи штатными сотрудниками РПЦ и прикрываясь православной религией", противодействуют диалогу с мусульманами.
1 октября 2013 г., 20:34
Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все христианские храмы на Аравийском полуострове Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все христианские храмы на Аравийском полуострове
Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бен Абдулла выступает с подобным призывом уже вторично. При этом он ссылается на слова пророка Мухаммеда о том, что "на Аравийском полуострове не должно быть двух религий", а ислам в регионе, убежден шейх бен Абдулла, является единственной законной религией.
1 октября 2013 г., 19:28
Понтифик назвал "придворных и льстецов" "проказой папства" Понтифик назвал "придворных и льстецов" "проказой папства"
Итальянская газета La Repubblica опубликовала запись беседы понтифика с основателем этого популярного издания Эудженио Скальфари. По мнению папы, главный смысл проводимого им преобразования Римской курии - в отказе от централизации Ватикана, которую он называет "одним из дефектов" этой структуры, ведущим "к маргинализации окружающего мира".
1 октября 2013 г., 17:02
В Сербии готовятся к заключительным торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта В Сербии готовятся к заключительным торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта
На беспрецедентное по своим масштабам торжество, посвященное документу, легализовавшему христианство в Римской империи, на родину римского императора Константина, в 313 году подписавшего эдикт, съедутся не только главы православных Церквей, но и видные представители Католической церкви и других христианских общин.
1 октября 2013 г., 15:56
Международная академия духовного единства выдвинула Путина на Нобелевскую премию мира. Кобзон - "за" Международная академия духовного единства выдвинула Путина на Нобелевскую премию мира. Кобзон - "за"
Как сообщил во вторник журналистам президент академии Георгий Трапезников, "письмо в Нобелевский комитет было отправлено 16 сентября и получено 20 сентября". "Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент", - подчеркнул он, аргументируя инициативу.
1 октября 2013 г., 14:12
Время для визита Папы Римского в Сербию еще не пришло, считает Сербский патриарх Время для визита Папы Римского в Сербию еще не пришло, считает Сербский патриарх
Предстоятель Сербской православной церкви (СПЦ) патриарх Ириней заявил в интервью немецкой газете "Frankfurter allgemeine Zeitung", что еще рано говорить о визите Папы Римского в Сербию, хотя сам глава СПЦ приветствует диалог между Православной и Католической церквами.
1 октября 2013 г., 12:59
Американские социологи подсчитали православных  в России и мире Американские социологи подсчитали православных в России и мире
Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата опубликовал накануне данные о числе православных христиан в мире, представленные американской исследовательской группой The Pew Research Center. По расчетам социологов из США, на планете насчитывается более 260 миллионов приверженцев православия.
1 октября 2013 г., 11:47
На хадж в Мекку отправятся из Москвы 500 паломников На хадж в Мекку отправятся из Москвы 500 паломников
Во вторник в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему хаджу. На ней выступил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. По его словам, к святыням ислама в Мекке из столицы в 2013 году отправятся около 500 человек. С каждым годом количество паломников увеличивается, заявил он.
1 октября 2013 г., 11:15
Сотрудников "Радио Ватикана" призвали подражать ангелам Сотрудников "Радио Ватикана" призвали подражать ангелам
Радиостанция Святого престола отметила праздник Архангела Гавриила, которого ее сотрудники считают своим небесным покровителем. Глава Папского совета по средствам массовой коммуникации архиепископ Клаудио Мария Челли заявил на торжестве, что работники радио, обладая технической компетенцией, должны оставаться служителями и посланниками Бога.
30 сентября 2013 г., 19:37
Более тысячи паломников на хадж станут "гостями королевства" Более тысячи паломников на хадж станут "гостями королевства"
Для "гостей королевства" все расходы по их проезду и проживанию покрываются за счет правительства страны. Cреди гостей - паломники почти из 80 стран мира. В их числе - мусульмане Кыргызстана, Боснии, Хорватии, Черногории, Словении, Словакии, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Эквадора, Перу, Венесуэлы, Боливии.
30 сентября 2013 г., 19:07
В управляющий орган Церкви Англии впервые избраны три женщины В управляющий орган Церкви Англии впервые избраны три женщины
О результатах первых выборов представительниц женского пола, которые войдут в состав одного из трех подразделений Генерального синода - Палаты епископов, объявили накануне в резиденции главы Англиканской церкви - Ламбетском дворце. В ближайшее время членами Палаты станут еще 5 женщин.
30 сентября 2013 г., 16:40
Канонизация Иоанна Павла II состоится в апреле 2014 года
Канонизация Иоанна Павла II состоится в апреле 2014 года
Чин причисления к лику святых будет совершен 27 апреля, во второе воскресенье Пасхи - на праздник Божественного Милосердия. Вместе с Иоанном Павлом II будет также канонизирован Папа Иоанн XXIII, беатификация которого состоялась в 2000 году.
30 сентября 2013 г., 15:56
В нижегородской соборной мечети десятки мусульман из окрестной деревни напали на имама (ВИДЕО)
В нижегородской соборной мечети десятки мусульман из окрестной деревни напали на имама (ВИДЕО)
Конфликт в соборной мечети Нижнего Новгорода, где опасались возникновения раскола из-за несогласия с назначением имама, перешел в новую фазу. 50 верующих из деревни Рябушкино прибыли в мечеть на десяти машинах, попытались воспрепятствовать богослужению и даже собирались скинуть имама Умара Идрисова с минбара.
30 сентября 2013 г., 15:31
Для возведения нового храма в центре Москвы снесут несколько зданий, относящихся к Сретенскому монастырю Для возведения нового храма в центре Москвы снесут несколько зданий, относящихся к Сретенскому монастырю
Московские власти согласились с планами построить в центре столицы новый храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови вместимостью 1200 прихожан и высотой 24 метра. Cнос зданий в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендован рабочей группой соответствующей комиссии при правительстве Москвы.
30 сентября 2013 г., 13:02