NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Испании выходят в свет книги Папы Франциска В Испании выходят в свет книги Папы Франциска
Первая книга Папы Франциска под названием "Реальная власть - это Служение" впервые увидела свет еще в 2007 году. Второй труд называется "Открытый ум, верующее сердце". Обе книги содержат анализ пасторского служения и представляют жизнь христианина как реальность, направленную на совершенствование отношений человека с Богом, миром и человеком.
2 апреля 2013 г., 20:29
Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями
По словам Католикоса всех армян Гарегина II, "семена проповедуемой два тысячелетия любви, заповеданной Христом, часто падают на бесплодные скалы отдалившихся от Бога душ или не плодоносят из-за человеческой беспечности, или же зло похищает посеянное Господом, распространяя плевелы и вводя в заблуждение людей в их устремлении к добру".
2 апреля 2013 г., 19:55
Суд в Москве приговорил лжесвященника к 4,5 года колонии Суд в Москве приговорил лжесвященника к 4,5 года колонии
46-летний безработный Станислав Соловьев, не имеющий определенного места жительства, обирал граждан, представляясь вымышленными именами православных священников - то отцом Макарием из Псковского монастыря, то отцом Святославом из Николо-Бабаевского монастыря.
2 апреля 2013 г., 18:44
В Вооруженных силах РФ появятся буддийские ламы, а у Средиземноморской эскадры ВМФ -  штатный капеллан В Вооруженных силах РФ появятся буддийские ламы, а у Средиземноморской эскадры ВМФ - штатный капеллан
В пространном интервью, которое дал РИА "Новости" исполняющий обязанности председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, он рассказал о том, как осуществляется подготовка военных священников для Вооруженных сил России.
2 апреля 2013 г., 17:56
В одной из исламских общин Москвы проведен несанкционированный обыск В одной из исламских общин Москвы проведен несанкционированный обыск
Об этом заявило руководство мусульманской религиозной организации "Милость", объединяющей верующих, проживающих в столичных районах Северное и Южное Бутово. Как рассказал глава общины, в ходе обыска были изъяты и зафиксированы на видео- и фотоаппаратуру документы организации. При этом он отметил, что "никаких документов на обыск" предъявлено не было.
2 апреля 2013 г., 14:53
Книга "Как принять ислам" признана экстремистской Книга "Как принять ислам" признана экстремистской
Соответствующее решение было принято Красноярским районным судом Астраханской области на основании иска местной прокуратуры. Книга Мухаммада Сулеймана Ашкара теперь подлежит конфискации и уничтожению.
2 апреля 2013 г., 13:37
Австрийские мусульмане победили игрушечные конструкторы Lego Австрийские мусульмане победили игрушечные конструкторы Lego
Всемирно известная компания была вынуждена уступить требованиям представителей турецкой общины Австрии, обвинивших фирму в расизме. Мусульмане потребовали немедленно прекратить продажу набора, посвященного "Звездным войнам", а также публично извиниться за оскорбление религиозных чувств последователей ислама.
2 апреля 2013 г., 12:51
В Грузинской церкви удовлетворены итогами состоявшейся в Сочи встречи с абхазским лидером В Грузинской церкви удовлетворены итогами состоявшейся в Сочи встречи с абхазским лидером
Об этом заявил журналистам митрополит Боржоми-Бакуриани Серафим. По его словам, "впервые за последние 20 лет представитель Грузинской церкви встретился с первым лицом де-факто республики Абхазии". На встрече Анкваб подчеркнул, что абхазский народ сделал свой выбор в сторону независимости и Церковь Абхазии тоже стремится приобрести независимость.
2 апреля 2013 г., 11:21
В первой пасхальной проповеди Архиепископ Кентерберрийский призвал паству считаться с реалиями жизни В первой пасхальной проповеди Архиепископ Кентерберрийский призвал паству считаться с реалиями жизни
Джастин Уэлби, недавно занявший пост духовного главы Англиканской церкви, использовал свою первую пасхальную проповедь, чтобы развеять веру паствы во всесилие политических и церковных лидеров. Он отметил при этом, что говорит, в том числе, и о самом себе.
1 апреля 2013 г., 21:41
Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал представителям элиты вернуть капиталы в Россию
Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал представителям элиты вернуть капиталы в Россию
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества написал в последнем выпуске православной газеты "Русь державная" статью. Он призвал российскую элиту осознать ответственность перед собственным народом.
1 апреля 2013 г., 20:02
Патриарх Кирилл направил пасхальное поздравление главам инославных церквей Патриарх Кирилл направил пасхальное поздравление главам инославных церквей
Христиане сегодня стоят перед лицом многих вызовов, отмечается в послании. "Но как бы ни была сложна окружающая нас реальность, мы призваны вместе побеждать зло "мира сего", - подчеркивает патриарх. Поздравление направлено Папе Франциску, главе Армянской церкви Гарегину II, архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, руководителям протестантских церквей.
1 апреля 2013 г., 19:26
Протоиерей Всеволод Чаплин получил орден - "за смелость" Протоиерей Всеволод Чаплин получил орден - "за смелость"
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества в связи с 45-летием награжден указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковным орденом преподобного Сергия Радонежского.
1 апреля 2013 г., 16:33
Прокурорские проверки НКО могут привести к закрытию некоторых религиозных общин Прокурорские проверки НКО могут привести к закрытию некоторых религиозных общин
В католическом приходе Успения Пресвятой Девы Марии в городе Новочеркасске - старейшем действующем храме Ростовской области, были выявлены нарушения пожарной безопасности. Храм оштрафован на сумму, в 3 раза превышающую его годовой бюджет. В подобную ситуацию могут попасть и другие католические храмы региона.
1 апреля 2013 г., 15:21
Деятельность "православных" выставок будет регламентирована Церковью
Деятельность "православных" выставок будет регламентирована Церковью
Об этом заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков. По его словам, нередко на таких ярмарках реализуются товары, мало относящиеся как к Церкви, так и к православию.
1 апреля 2013 г., 13:49
Глава Кипрской православной церкви потребовал отставки глав Центробанка и Минфина страны Глава Кипрской православной церкви потребовал отставки глав Центробанка и Минфина страны
По мнению архиепископа Хризостома II, который обратился к верующим после воскресного богослужения, экономические руководители страны несут прямую ответственность за то, что не предотвратили навязывание неприемлемых условий по жесткой реструктуризации ведущих банков страны со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда.
1 апреля 2013 г., 12:29