NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарху вручена премия "Человек года - 2003" Патриарху вручена премия "Человек года - 2003"
Принимая награду, учрежденную Русским биографическим институтом, Алексий II подчеркнул, что он "воспринял эту честь как оценку деятельности всей Русской православной церкви, которая на протяжении тысячелетней истории всегда была со своим народом".
2 декабря 2003 г., 20:17
"Времечко" представило "Царство Божие" как опасную секту "Времечко" представило "Царство Божие" как опасную секту
Программа "Времечко" показала накануне тенденциозный сюжет о законно зарегистрированной пятидесятнической Церкви "Царство Божие". Директор Российского объединенного союза христиан веры евангельской выразил сожаление, что "хорошая программа опускается до подачи непроверенной или просто сфальсифицированной информации".
2 декабря 2003 г., 19:49
Обряд обрезания в Минске совершает израильский моэль Обряд обрезания в Минске совершает израильский моэль
В Минск из Израиля прибыл моэль - служитель синагоги, которому доверено совершать обряд "брит мила" - обрезание иудеев мужского пола. Хаим Рубин исполнит здесь это древнейшее религиозное установление над теми, кто еще не может считать себя полноценным иудеем.
2 декабря 2003 г., 18:31
Скончался известный деятель российской Евангелическо-Лютеранской Церкви Скончался известный деятель российской Евангелическо-Лютеранской Церкви
Пастор Сергий Прейман, скоропостижно скончавшийся накануне в Санкт-Петербурге, был одним из наиболее ярких проповедников лютеранского вероучения и компетентных работников Церкви Ингрии.
2 декабря 2003 г., 17:19
Сотрудничество между РПЦ и Центросоюзом возродит нравственные ценности на селе Сотрудничество между РПЦ и Центросоюзом возродит нравственные ценности на селе
Цель соглашения, которое подписали сегодня Патриарх Алексий II и председатель Совета Центросоюза Валентин Ермаков, - координация совместных действий в сфере возрождения православных традиций, борьба с социальными пороками на селе.
2 декабря 2003 г., 14:42
Архиепископ Сиднея сомневается, что Иисусу предоставили бы убежище в Австралии Архиепископ Сиднея сомневается, что Иисусу предоставили бы убежище в Австралии
Сиднейский архиепископ Петер Дженсен подготовил Рождественское обращение, в котором резко осуждается политика консервативного правительства в отношении беженцев, нелегально попавших в Австралию.
2 декабря 2003 г., 13:57
В Архангельске появится храм Ксении Петербургской В Архангельске появится храм Ксении Петербургской
Храм в Архангельске будет самым высоким в городе. Главный купол поднимется на высоту 31 метр. Предполагается, что уже в середине декабря здесь будут установлены шесть крестов. Блаженная Ксения - самая почитаемая в народе покровительница Санкт-Петербурга.
2 декабря 2003 г., 13:17
КЕРООР строит в Москве Еврейский социальный комплекс КЕРООР строит в Москве Еврейский социальный комплекс
Вокруг здания московской Хоральной синагоги строятся три здания. В них разместятся социально-культурный центр, детский дом на 50 мальчиков, школа и офис Российского еврейского конгресса.
2 декабря 2003 г., 11:37
Иран осуждает США за убийство иранского паломника в иракском городе Самарра Иран осуждает США за убийство иранского паломника в иракском городе Самарра
Оскорблением "мусульманских святынь, которому нет оправдания", назвал обстрел американскими войсками святых мест в иракском городе Самарра министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази.
2 декабря 2003 г., 11:16
Православные избиратели Екатеринбурга получили "Назидание о седьмом декабря" Православные избиратели Екатеринбурга получили "Назидание о седьмом декабря"
В "Назидании" приведены тексты молитв, которые следует прочитать перед голосованием для получения благословения на правильный выбор, но нет советов, за кого голосовать.
2 декабря 2003 г., 10:52
Во Всемирный день борьбы со СПИДом, Ватикан выступил против использования презервативов Во Всемирный день борьбы со СПИДом, Ватикан выступил против использования презервативов
Ватикан придерживается своей позиции в спорном вопросе о контрацепции, выступая против использования презервативов, полагая, что верность, целомудрие и воздержание являются лучшим способом борьбы против СПИДа в сегодняшнем мире.
1 декабря 2003 г., 19:17
В Гарварде пройдут переговоры о возвращении в Россию колоколов Данилова монастыря В Гарварде пройдут переговоры о возвращении в Россию колоколов Данилова монастыря
В период боьбы с религией советское правительство продало старинные колокола закрытого властями монастыря в американский университет по цене бронзы, из которой они были отлиты.
1 декабря 2003 г., 16:58
Свято-Филаретовский институт празднует 15-летие Свято-Филаретовский институт празднует 15-летие
В этом православном вузе, основанном в 1988 году, сегодня получают образование более 300 студентов из 27 городов России. Выступавшие на юбилейном акте, состоявшемся накануне в зале Российской Академии образования отметили большой вклад Института в дело религиозного образования в России.
1 декабря 2003 г., 16:39
"Идущие вместе" противопоставили коммунистов православию "Идущие вместе" противопоставили коммунистов православию
Около 10 тысяч представителей молодежного движения "Идущие вместе" приняли накануне участие в шествии по центральной части Москвы под лозунгом "Православных коммунистов не бывает!".
1 декабря 2003 г., 13:52
Сербский Патриарх призвал ввести в стране конституционную монархию Сербский Патриарх призвал ввести в стране конституционную монархию
Призыв Патриарха Павел последовал в определяющий для находящейся в глубоком политическом и институциональном кризисе Сербии момент - накануне назначенных на 28 декабря внеочередных парламентских выборов.
1 декабря 2003 г., 13:32