NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх призвал журналистов проивостоять бездуховности Патриарх призвал журналистов проивостоять бездуховности
По словам Алексия II, выступившего сегодня на закрытии фестиваля православных СМИ,"нравственный нигилизм журналиста не только ранит душу каждого его читателя, но и отзывается моральным опустошением в масштабах всех России".
2 ноября 2006 г., 18:37
70 мусульман уволены из парижского аэропорта по соображениям безопасности 70 мусульман уволены из парижского аэропорта по соображениям безопасности
Как сообщили местные власти, часть уволенных работников посещали тренировочные лагеря боевиков в Пакистане и Афганистане, а один мужчина, как предполагается, являлся другом Ричарда Рейда –так называемого "ботиночного террориста" из Британии.
2 ноября 2006 г., 18:09
В Госдуме предложили разрешить партиям упоминать в своем названии и уставе религиозную принадлежность В Госдуме предложили разрешить партиям упоминать в своем названии и уставе религиозную принадлежность
Такую поправку к закону "О политических партиях" предложил заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.
2 ноября 2006 г., 17:57
В Ярославле найден уникальный экземпляр "Молитвослова", изданного 300 лет назад В Ярославле найден уникальный экземпляр "Молитвослова", изданного 300 лет назад
Как пояснила представитель ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Татьяна Гулина, книга существует в единственном экземпляре. По-видимому, тираж был уничтожен в связи с тем, что в начале "Молитвослова" опубликовано посвящение гетману Мазепе и царю Петру I.
2 ноября 2006 г., 14:49
В Иране "пошутили" на тему Холокоста В Иране "пошутили" на тему Холокоста
Накануне в Иране состоялась публичная церемония награждения победителей антисемитского "конкурса" карикатур, объявленного несколько месяцев назад в качестве "ответа" на публикацию в западных газетах карикатур на Пророка Мухаммеда.
2 ноября 2006 г., 14:37
Берл Лазар отмечает важность Дня народного единства для мира в России Берл Лазар отмечает важность Дня народного единства для мира в России
Главный раввин призвал помнить об уроках Смутного времени и осознать смысл нового правздника, который в этом году 4 ноября Россия будет отмечать во второй раз.
2 ноября 2006 г., 13:55
Патриарх наградит лучших журналистов православных СМИ Патриарх наградит лучших журналистов православных СМИ
Лучшим представителям православных СМИ вручат сегодня премию "Вера и слово". Торжественная церемония награждения, которую возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, пройдет в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.
2 ноября 2006 г., 12:53
Представители двух ветвей Русской церкви комментируют Акт о каноническом общении Представители двух ветвей Русской церкви комментируют Акт о каноническом общении
По словам официального представителя Зарубежной церкви, "в мировой практике редко встречается такая автономия, которую получит РПЦЗ". В Московском Патриархате убеждены, что "никаких трений между иерархами РПЦЗ и РПЦ не будет, так как не будет никакого ущемления в правах Зарубежной церкви". Однако есть и иные мнения.
2 ноября 2006 г., 12:14
Раввинов направят в армию Раввинов направят в армию
В структуре Федерации еврейских общин России создано подразделение по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями.
2 ноября 2006 г., 11:20
Капелланы в российских тюрьмах и армии необходимы, считают в РПЦ Капелланы в российских тюрьмах и армии необходимы, считают в РПЦ
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "в армии, так же, как и в местах заключения, роль Церкви незаменима". При этом представитель Церкви сослался на опыт "самых секулярных стран", где осуществляется очень жесткое разделение религии, Церкви и государства.
1 ноября 2006 г., 18:22
Киевский горсовет не продлил аренду здания Церкви, к которой принадлежит мэр украинской столицы Киевский горсовет не продлил аренду здания Церкви, к которой принадлежит мэр украинской столицы
Протестантская Церковь "Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов" арендует помещение легкоатлетического манежа на проспекте Тычины в Киеве. Вопрос о перезаключении договора аренды на пользование манежа был снят с рассмотрения по требованию депутатов, прдеставляющих Блок Юлии Тимошенко и Партию регионов.
1 ноября 2006 г., 13:44
На ключевой пост в Ватикане назначен бразильский кардинал На ключевой пост в Ватикане назначен бразильский кардинал
Папа Римский Бенедикт XVI назначил бразильского кардинала Клаудиу Хуммеса главой Конгрегации по делам духовенства. Во время последнего конклава в апреле 2005 года аналитики называли кардинала Хуммеса одним из возможных кандидатов на престол Святого Петра.
1 ноября 2006 г., 13:08
С выставки "Православная Русь" тысячи книг отправятся в Ливан С выставки "Православная Русь" тысячи книг отправятся в Ливан
В рамках открывающейся сегодня в Москве выставки здесь пройдет благотворительная акция "Книги для соотечественников Ливана". Представителям посольства Ливана и Антиохийского Патриарха передадут комплекты духовной, художественной, исторической и образовательной литературы для библиотек православных приходов и российских загранучреждений в Ливане.
1 ноября 2006 г., 12:24
Опубликован "Акт о каноническом общении" РПЦ и РПЦЗ Опубликован "Акт о каноническом общении" РПЦ и РПЦЗ
Согласно документу, РПЦЗ "пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви". Она "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей Полнотой Русской православной церкви".
1 ноября 2006 г., 12:09
Берл Лазар согласен с решением московских властей запретить "Русский марш" Берл Лазар согласен с решением московских властей запретить "Русский марш"
Главный раввин России убежден, что в многонациональной стране патриот не может быть националистом, "поэтому националистические идеи для подавляющего большинства россиян чужды".
1 ноября 2006 г., 11:51