NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
За "случайный" развод в мусульманском мире скоро можно будет получить наказание За "случайный" развод в мусульманском мире скоро можно будет получить наказание
Судья из Саудовской Аравии Мухаммад Джизляни потребовал ввести уголовную ответственность для тех, кто легкомысленно относится к женитьбе и разводу. Проблема состоит в том, что мужчина-мусульманин может развестись трижды произнеся "заветное" слово "талак" (развод). С приходом современных технологий риск "случайностей" в сфере брачных отношений возрос.
2 октября 2013 г., 18:50
Грузинский монах-отшельник 20 лет искупает грехи юности на вершине неприступной горы Грузинский монах-отшельник 20 лет искупает грехи юности на вершине неприступной горы
59-летний отец Максим (Кавтарадзе) до принятия пострига работал оператором башенного крана, поэтому, как он рассказывает высота его совершенно не пугает. Напротив, на вершине 40-метрового утеса, он лучше ощущает присутствие Бога.
2 октября 2013 г., 17:26
В Москве открылось очередное заседание Священного Синода РПЦ (ВИДЕО)
В Москве открылось очередное заседание Священного Синода РПЦ (ВИДЕО)
Члены Синода подведут итог празднования 1025-летия Крещения Руси, выслушают доклад патриарха о его визитах в епархии РПЦ, рассмотрят документы, которые лягут в основу подготовки профильных специалистов Церкви, а также решат целый ряд кадровых вопросов.
2 октября 2013 г., 16:55
В Центральном духовном управлении мусульман критикуют муфтия Гайнутдина за отказ участвовать в юбилее ЦДУМ В Центральном духовном управлении мусульман критикуют муфтия Гайнутдина за отказ участвовать в юбилее ЦДУМ
Накануне глава Совета муфтиев России заявил, что не принял приглашение участвовать в предстоящем праздновании в Уфе 225-летия ЦДУМ из-за того, что председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин якобы был одним из инициаторов, выступивших за запрет книги азербайджанского философа Эльмира Кулиева "Смысловой перевод Священного Корана на русский язык". В ЦДУМ эти обвинения отвергают.
2 октября 2013 г., 16:03
В Казахстане население будут усиленно возвращать к традиционному исламу
В Казахстане население будут усиленно возвращать к традиционному исламу
Об этом на брифинге в Астане сообщил Верховный муфтий Республики Казахстан Ержан Малгажыулы, заявивший, что возглавляемое им Духовное управление мусульман проводит активную работу в регионах страны по разъяснению традиционных религиозных ценностей, в результате чего многие верующие оставляют салафитское течение и возвращаются к традиционному исламу.
2 октября 2013 г., 14:33
Увидела свет "Библия для детей" на современном якутском языке Увидела свет "Библия для детей" на современном якутском языке
Новый перевод вобрал в себя прежний опыт работы Института перевода Библии, накопленный при подготовке якутской версии Нового Завета и Псалтири, а также ранее разработанная система ключевых понятий Библии на якутском языке. Книга может оказаться полезной не только для детей, но и для взрослых, впервые знакомящихся со Священным Писанием.
2 октября 2013 г., 13:59
У католиков могут появиться женщины-кардиналы, считает эксперт У католиков могут появиться женщины-кардиналы, считает эксперт
Призывы разрешить женское священство раздаются среди сторонников реформ в Католической церкви уже давно. Поводом к новой волне разговоров об этом дали некоторые высказывания Папы Франциска. Будучи противником рукоположения представительниц прекрасного пола в в священный сан, понтифик якобы не выступает против назначения их кардиналами.
2 октября 2013 г., 12:38
Совет муфтиев России отказался отметить юбилей другой мусульманской организации
Совет муфтиев России отказался отметить юбилей другой мусульманской организации
Поводом для отказа принять участие в праздновании 225-летия Центрального духовного управления мусульман, про которое президент Путин сказал, что ему следует придать общегосударственное значение, послужило несогласие Совета с рядом действий ЦДУМ, в том числе связанных с судебным запретом на перевод Корана.
2 октября 2013 г., 11:01
Банк Ватикана взялся за счета клиентов Банк Ватикана взялся за счета клиентов
Банк Ватикана впервые обнародовал годовой отчет о своей деятельности в рамках программы повышения финансовой прозрачности после целого ряда коррупционных скандалов. На сайте банка заявлено, что будет проведена тщательная проверка взаимоотношений со всеми клиентами и усовершенствованы процедуры, направленные на предотвращение отмывания денег. Около 900 счетов закроют.
1 октября 2013 г., 20:43
Представитель Совета муфтиев РФ пожаловался американцам на то, что мусульман в России не уважают Представитель Совета муфтиев РФ пожаловался американцам на то, что мусульман в России не уважают
Замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов поделился с членами Комиссии США по вопросам религиозной свободы проблемами мусульман в стране. Он, в частности, осудил "исламоведов",(на самом деле не имеющих ни образования, ни знаний об исламе)", которые, "будучи штатными сотрудниками РПЦ и прикрываясь православной религией", противодействуют диалогу с мусульманами.
1 октября 2013 г., 20:34
Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все христианские храмы на Аравийском полуострове Саудовский муфтий вновь призвал уничтожить все христианские храмы на Аравийском полуострове
Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бен Абдулла выступает с подобным призывом уже вторично. При этом он ссылается на слова пророка Мухаммеда о том, что "на Аравийском полуострове не должно быть двух религий", а ислам в регионе, убежден шейх бен Абдулла, является единственной законной религией.
1 октября 2013 г., 19:28
Понтифик назвал "придворных и льстецов" "проказой папства" Понтифик назвал "придворных и льстецов" "проказой папства"
Итальянская газета La Repubblica опубликовала запись беседы понтифика с основателем этого популярного издания Эудженио Скальфари. По мнению папы, главный смысл проводимого им преобразования Римской курии - в отказе от централизации Ватикана, которую он называет "одним из дефектов" этой структуры, ведущим "к маргинализации окружающего мира".
1 октября 2013 г., 17:02
В Сербии готовятся к заключительным торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта В Сербии готовятся к заключительным торжествам по случаю 1700-летия Миланского эдикта
На беспрецедентное по своим масштабам торжество, посвященное документу, легализовавшему христианство в Римской империи, на родину римского императора Константина, в 313 году подписавшего эдикт, съедутся не только главы православных Церквей, но и видные представители Католической церкви и других христианских общин.
1 октября 2013 г., 15:56
Международная академия духовного единства выдвинула Путина на Нобелевскую премию мира. Кобзон - "за" Международная академия духовного единства выдвинула Путина на Нобелевскую премию мира. Кобзон - "за"
Как сообщил во вторник журналистам президент академии Георгий Трапезников, "письмо в Нобелевский комитет было отправлено 16 сентября и получено 20 сентября". "Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент", - подчеркнул он, аргументируя инициативу.
1 октября 2013 г., 14:12
Время для визита Папы Римского в Сербию еще не пришло, считает Сербский патриарх Время для визита Папы Римского в Сербию еще не пришло, считает Сербский патриарх
Предстоятель Сербской православной церкви (СПЦ) патриарх Ириней заявил в интервью немецкой газете "Frankfurter allgemeine Zeitung", что еще рано говорить о визите Папы Римского в Сербию, хотя сам глава СПЦ приветствует диалог между Православной и Католической церквами.
1 октября 2013 г., 12:59