NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Из Иерусалима в Москву доставлена частица Благодатного огня Из Иерусалима в Москву доставлена частица Благодатного огня
Со Святой земли Благодатный огонь по традиции доставила делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского Совета, президентом компании РЖД Владимиром Якуниным. От привезенного священного огня были зажжены два светильника, один из которых спецкортежем отправлен в храм Христа Спасителя, где он будет передан Патриарху.
3 апреля 2010 г., 23:36
Католики Москвы начали праздновать Пасху Католики Москвы начали праздновать Пасху
В московском католическом соборе Непорочного Зачатия в субботу вечером началась пасхальная месса. Богослужение возглавил представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини. На мессу собралось несколько сотен человек. По католической традиции, в храме зажигается большая пасхальная свеча - пасхал, от которого верующие зажигают свои свечи.
3 апреля 2010 г., 21:43
Патриарх Кирилл освятил куличи в семи московских храмах Патриарх Кирилл освятил куличи в семи московских храмах
Cегодня вечером первые поздравления от Патриарха получат самые обездоленные - на московских вокзалах служба "Милосердие" вручит подарки бездомным. Около полуночи предстоятель Русской православной церкви возглавит в храме Христа Спасителя главное Пасхальное богослужение.
3 апреля 2010 г., 21:15
Обама поздравил иудеев с Песахом, а христиан - с Пасхой Обама поздравил иудеев с Песахом, а христиан - с Пасхой
Выступая с традиционным субботним радио- и интернет-обращении, президент США подчеркнул, что при всем разнообразии существующих вероисповеданий, религии объединяет одно - любовь к человеку. А все люди, по словам Барака Обамы, также хотят одного и того же: достойной жизни, здоровья для близких, хорошего образования для детей.
3 апреля 2010 г., 19:38
Петербург и Париж обменяются телетрансляциями пасхальных богослужений Петербург и Париж обменяются телетрансляциями пасхальных богослужений
Увидеть сразу два праздничных богослужения - православное, а затем католическое - смогут в ночь на Пасху зрители петербургского телеканала "100 ТВ". Телетрансляции из Спасо-Преображенского собора северной столицы и собора Парижской Богоматери посвящаются Году Франции в России и России во Франции.
3 апреля 2010 г., 19:22
В католических храмах России совершается освящение пасхальной пищи В католических храмах России совершается освящение пасхальной пищи
Этот обряд проводится в Великую субботу во всех католических приходах страны. Наибольшее число москвичей-католиков приходит в кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии. Обряд освящения, который состоит из специальных молитв и окропления святой водой, будет совершаться каждый час до 19.00 мск.
3 апреля 2010 г., 17:23
В храме Христа Спасителя на Пасху прозвучат старинные колокольные звоны В храме Христа Спасителя на Пасху прозвучат старинные колокольные звоны
Программа, которая прозвучит впервые, будет содержать элементы самых известных старинных звонов Руси - псково-печерского, троице-сергиева, трех ростовских. Она начнется праздничным звоном во время ночного крестного хода вокруг главного православного собора страны.
3 апреля 2010 г., 17:10
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
В Страстную субботу верующие в храме Гроба Господня, в Старом городе Иерусалима, снова стали свидетелями чудесного схождения Благодатного огня. Многотысячная толпа была допущена полицией к храму примерно к полудню, ждать самого схождения в этом году верующим пришлось около двух часов.
3 апреля 2010 г., 16:15
Патриарх совершил литургию Василия Великого,  направился посещать московские храмы и поздравил бездомных Патриарх совершил литургию Василия Великого, направился посещать московские храмы и поздравил бездомных
В ветхозаветных чтениях Страстной субботы, прозвучавших на богослужении в храме Христа Спасителя заключаются прообразы страданий, смерти и Воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа. По словам Патриарха Великая суббота вводит в соприкосновение с пасхальным торжеством, "и потому мы все уже сейчас в белых одеждах".
3 апреля 2010 г., 15:32
Завершается последний день скорбной Страстной недели Завершается последний день скорбной Страстной недели
Хотя настроение верующих еще печально, во всех храмах ведется приготовление к ночному праздничному богослужению. Во всей атмосфере чувствуется предощущение грядущей радости от светлой вести, которую предстоит услышать христианам сегодня в полночь.
3 апреля 2010 г., 14:49
Патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя вечерню Великой пятницы и утреню Великой субботы Патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя вечерню Великой пятницы и утреню Великой субботы
Предстоятелю РПЦ в самый скорбный день Страстной седмицы сослужили епископы, а также клирики главного собора РПЦ и представители столичного духовенства. Из алтаря в центр храма была перенесена Плащаница с изображением погребения Христа. Крестным ходом с Плащаницей вокруг храма Христа Спасителя прошли более двух тысяч человек.
2 апреля 2010 г., 22:11
Что пишут зарубежные СМИ о скандале в Католической церкви Что пишут зарубежные СМИ о скандале в Католической церкви
Западные издания продолжают комментировать скандал вокруг священников-педофилов, насиловавших детей в католических учебных заведениях в Европе. Он приобрел особую остроту после того, как появились подозрения, что Бенедикт XVI в бытность архиепископом Мюнхена допустил к работе с детьми священника, обвиненного в сексуальных домогательствах.
2 апреля 2010 г., 18:42
У газеты "НГ-Религии" новый ответственный редактор У газеты "НГ-Религии" новый ответственный редактор
Им стал Андрей Мельников - обозреватель этого издания. По его словам, за несколько лет работы в газете ему не раз приходилось убедиться в том, как трудно сохранить равновесие мнений в условиях нарастающего влияния религии на жизнь российского общества. Запечатлеть и осмыслить события религиозно-общественной жизни - важная миссия светской газеты.
2 апреля 2010 г., 15:29
Глава Екатеринбургской епархии пригрозил населению Божьей карой Глава Екатеринбургской епархии пригрозил населению Божьей карой
Эту угрозу архиепископ Викентий адресовал тем, кто выступает против строительства православного храма в центре Екатеринбурга. План воссоздания на площади Труда ранее разрушенного собора получил поддержку губернатора. На месте стройки - одном из немногих в городе уголков отдыха - должны снести фонтан и зеленые насаждения. Общественность протестует.
2 апреля 2010 г., 14:33
Пять лет назад ушел из жизни Папа Римский Иоанн Павел II Пять лет назад ушел из жизни Папа Римский Иоанн Павел II
С именем первого Папы-славянина связана эпоха крушения в Европе коммунизма. Он боролся с его идеями. Однако он вошел в историю и как критик негативных сторон современной капиталистической системы - политического и социального угнетения. Выступления Папы в поддержку прав и свобод человека сделали его символом борьбы против авторитаризма во всем мире.
2 апреля 2010 г., 13:48