В нескольких филиппинских деревнях туристам запретили туристам участвовать в обрядах добровольного распятия на кресте, которые уже давно совершаются в этой стране перед Пасхой - в Страстную пятницу
 
 
 
В нескольких филиппинских деревнях туристам запретили туристам участвовать в обрядах добровольного распятия на кресте, которые уже давно совершаются в этой стране перед Пасхой - в Страстную пятницу
Global Look Press

В нескольких филиппинских деревнях туристам запретили участвовать в обрядах добровольного распятия на кресте, которые уже давно совершаются в этой стране перед Пасхой - в Страстную пятницу. Запрет мотивируют тем, что это приближенное к реальности символическое действо в воспоминание о страстях Христовых не должно становиться "цирком".

Председатель комитета, отвечающего на Филиппинах за совершение обрядов Страстной пятницы, Харви Куива заявил, что участие в ритуале иностранцев опошляет это деяние, которое мыслится как приношение Христу. В прошлом году к кресту был пригвожден режиссер Ласс Спэнг Олсен. И ранее в ритуале также принимали участие иностранцы.

Ритуал распятия на кресте в Страстную пятницу стал традицией в деревнях Сан-Педро, Кутуд, Санта Люсия и Сан-Хуан и привлек к себе тысячи зрителей. Кроме добровольного распятия, там существуют и другие ритуалы, например, процессии, сопровождаемые несением деревянного креста и самобичеванием в память о поругании Христа.

В прошлом единственным требованием, предъявляемым к желающим участвовать в ритуалах Страстной пятницы, была принадлежность к Католической церкви. Теперь, однако, участвовать в них смогут только филиппинцы.

В 2014 году в инсценировке Страстей приняли участие девятеро мужчин. Их ладони и ступни пригвоздили к крестам актеры, одетые в костюмы древнеримских солдат. В ритуале были использованы стальные гвозди длиной 7,6 см.

Между тем священноначалие Католической церкви на Филиппинах ритуал распятия не одобряет.

"Богоугодно - это когда ты делаешь что-то из любви к людям. А когда ты участвуешь в кровавых ритуалах ради того, чтобы прославиться, это уже духовное тщеславие", - так прокомментировал действо филиппинский архиепископ Сократес Вильяхес. Высказывались по этому поводу и другие прелаты. Вместо "нанесения себе острой боли" лучше "искать более живой веры", говорят представители духовенства, которые из года в год убеждают верующих отказаться от практики распятий.

Между тем правоохранительные органы страны несколько лет назад потребовали, чтобы "кандидаты на распятие" обязательно предоставляли документы о вакцинации против столбняка.

Ранее филиппинское министерство здравоохранения порекомендовало участникам ритуала сделать прививку от столбняка. А тем добровольцам, которые намереваются заниматься самобичеванием, медики посоветовали проверять состояние бича, который они намерены использовать. Грязные бичи могут вызвать заражение столбняком и другими инфекциями, предупредили врачи.

Бывший руководитель министерства здравоохранения страны Франсиско Дюке ранее говорил, что отговорить флагеллантов (бичующихся) от бичевания плоти сложно, поэтому лучшее, что могут сделать кающиеся грешники, - это убедиться, что их бичи находятся в хорошем состоянии. В Минздраве также предупреждали о необходимости стерилизации гвоздей, которые используются для распятия.

Филиппинские фанатики считают, что их жертва поможет им искупить грехи, получить чудесное исцеление от болезней или заслужить милость Божию.

Римско-католическая церковь уже не раз заявляла, что не приветствует подобные инициативы. Но к этим призывам мало кто прислушивается. Уже около 60 лет на Филиппинах добровольцы прибивают себя на глазах людей к кресту, а после снятия с него именуют себя Христом. Хотя подобная практика и не приводит к смерти, она чревата серьезной болью для самоистязателей.