NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Швейцарии группировка исламистов пыталась монополизировать продажу марихуаны В Швейцарии группировка исламистов пыталась монополизировать продажу марихуаны
Полиция страны задержала членов бандформирования, состоящего из иммигрантов, которые пропагандируя исламскую идеологию, привлекали молодежь к распространению наркотиков и занятию бандитизмом. Организованная исламская банда, называющая себя "Джамаат", контролировала наркотрафик через горы близ Невшателя.
3 декабря 2012 г., 22:08
Европа должна восстановить фактор религии в системе ценностей, уверен политолог из ФРГ Европа должна восстановить фактор религии в системе ценностей, уверен политолог из ФРГ
Немецкий журналист-международник и эксперт в области политики Александр Рар, принявший участие в программе "Маятник Фуко" на украинском телеканале "Тонис", обсудил вместе с украинским политологом Дмитрием Выдриным вопросы европейских ценностей в контексте евроинтеграции.
3 декабря 2012 г., 21:50
Цель ваххабитов - создать халифат в Поволжье, предупреждает российский эксперт Цель ваххабитов - создать халифат в Поволжье, предупреждает российский эксперт
В декабрьском номере журнала "Наука и религия" публикуется беседа заместителя главного редактора издания Марка Смирнова с исламоведом Романом Силантьевым. Одна из главных тем беседы - положение в Татарстане и Башкортостане. По мнению наблюдателей, именно эти регионы становятся, горячими точками, где государство противостоит воинствующему исламизму.
3 декабря 2012 г., 21:13
В США 80-летний атеист добился от ресторана десятипроцентной скидки В США 80-летний атеист добился от ресторана десятипроцентной скидки
Ресторан в городе Колумбия по воскресьям делал 10-процентные скидки христианам, предъявлявшим свежий церковный бюллетень местного храма. Атеист Джон Вольф подал на ресторан в суд, заявив, что его дискриминируют из-за того, что он не посещает службы: "Подразумевается, что они вознаграждают прихожан, а я, стало быть, хуже, чем любой прихожанин!".
3 декабря 2012 г., 15:50
В Сети можно будет читать "твиты" папы римского В Сети можно будет читать "твиты" папы римского
В минувшую субботу председатель Папского совета по средствам социальной коммуникации архиепископ Клаудио Мария Челли представил в пресс-центре Святого престола микроблог Бенедикта XVI в Twitter.
3 декабря 2012 г., 14:37
Рамзан Кадыров достоин именной мечети, считает глава мусульман Чечни Рамзан Кадыров достоин именной мечети, считает глава мусульман Чечни
По словам муфтия республики Султана Мирзоева, Рамзан Кадыров многое делает для религии, и "есть такая практика называть мечеть или медресе в честь человека, который сделал много для возрождения религии". Как отметил Мирзоев, Кадыров возродил ислам, а кроме того, еще помогает и христианам. Закладка капсулы под строительство мечети состоялась в городе Шали.
3 декабря 2012 г., 14:05
В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина
Поводом к нововведениям послужил недавний скандал с утечкой конфиденциальных документов понтифика. Теперь для перемещения внутри Ватикана священникам и светским служащим придется предъявлять пропуск с электронной защитой. Будет усилен контроль за штатным расписанием, временем прихода и ухода сотрудников.
3 декабря 2012 г., 13:14
В Великом Новгороде гибнет уникальный храм домонгольского периода
В Великом Новгороде гибнет уникальный храм домонгольского периода
Участники конференции "Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация" обратились к федеральным и местным властям, предупреждая о возможной утрате разрушающегося храма Петра и Павла, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Авторы обращения говорят о "непростительном равнодушии к судьбе вверенного нашему государству национального достояния".
3 декабря 2012 г., 11:22
В Чечне строят мечеть имени Рамзана Кадырова В Чечне строят мечеть имени Рамзана Кадырова
Торжественная церемония закладки капсулы под строительство мечети вместимостью 10 тысяч человек состоялась в городе Шали. Проект разработали узбекские архитекторы. Мечеть имени папы Рамзана - экс-президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова - уже стоит в Грозном.
2 декабря 2012 г., 20:54
На Западе Москвы построили церковь в честь Казанской иконы Божией Матери На Западе Москвы построили церковь в честь Казанской иконы Божией Матери
Ее построили на месте уничтоженного в годы советской власти Казанского собора - на улице Островитянова, на месте, где пересекаются Ленинский проспект и проспект Вернадского. Она выстроена в традициях владимиро-суздальской храмовой архитектуры, рассчитана на 300 прихожан.
2 декабря 2012 г., 14:56
Строящуюся Соборную мечеть в Симферополе забросали бутылками с горючей смесью Строящуюся Соборную мечеть в Симферополе забросали бутылками с горючей смесью
Инцидент произошел около 5 утра. От одной из разбившихся бутылок загорелся вагончик охранника, но его потушил сам охранник. Он вызвал милицию, которая изъяла остатки двух бутылок для экспертизы. Дело квалифицировали по статье "покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога".
1 декабря 2012 г., 18:36
В Мекке состоялась важнейшая после паломничества церемония В Мекке состоялась важнейшая после паломничества церемония
По традиции исламская святыня - Кааба - омывается дважды в год - во время месяцев мухаррам и шабан. В обряде используется розовая вода и вода из священного источника Зам-Зам (глубокий колодец у главной мечети Мекки). В этом году в хадже приняли участие около 2 млн мусульман.
1 декабря 2012 г., 08:40
Президент Болгарии встретился с Вселенским патриархом Президент Болгарии встретился с Вселенским патриархом
Встреча Росена Плевнелиева с главой Константинопольской православной церкви состоялась в ходе визита болгарского лидера в Турцию. Президент заверил патриарха Варфоломея, что политики не будут вмешиваться в деятельность Болгарской православной церкви и приложат усилия к ее укреплению и сохранению единства.
30 ноября 2012 г., 19:46
В Риге вознесут молитвы за тех, кто завещал свои тела науке В Риге вознесут молитвы за тех, кто завещал свои тела науке
Благодарственное богослужение состоится в Институте антропологии и анатомии Рижского университета Паула Страдыня. Этот вуз стал первым в странах Балтии, где начиная с 2002 года совершаются такие молебны.
30 ноября 2012 г., 19:24
Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии
Эта "линия открыта в Милане по инициативе местной Католической епархии. Число священников, которых здесь могут пригласить для изгнания дьявола, возросло с 6 до 12 из-за выросшего за последнее время спроса на подобные услуги. Главный экзорцист епархии отметил, что один из его коллег однажды побывал на 120 вызовах за один день.
30 ноября 2012 г., 18:10