NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
На пост главы Православной церкви Греции претендуют пять иерархов На пост главы Православной церкви Греции претендуют пять иерархов
Среди кандидатов в архиепископы - митрополит Фессалоникский Анфим, митрополит Спарты Евстафий, митрополит Фив Иероним, митрополит Димитриады Игнатий и митрополит острова Сирос Дорофей. На заседании Синода 7 февраля 77 митрополитов Элладской церкви проголосуют за кандидатуру нового архиепископа Афинского. Голосование пройдет в два тура.
1 february 2008 г., 22:32
Кирилло-Белозерский монастырь вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России" Кирилло-Белозерский монастырь вошел в семерку кандидатов на звание "Чудо света России"
Памятник представлен кандидатом от Северо-Западного федерального округа и на данный момент опережает своих конкурентов, набрав порядка 900 голосов. "Соперниками" Кирилло-Белозерскому монастырю от СЗФО стали Столбы выветривания, мемориал защитникам Заполярья "Алеша", Петергоф, Кижский погост, Исаакиевский собор и Государственный Эрмитаж.
1 february 2008 г., 17:02
Избран первый русский муфтий Избран первый русский муфтий
Впервые в истории Духовное управление мусульман возглавил этнический русский - им стал Алий (Сергей Михайлович) Ефтеев, избранный исполняющим обязанности муфтия Северной Осетии.
1 february 2008 г., 16:40
В Киеве освящен самый старый мост. Аварий теперь будет меньше В Киеве освящен самый старый мост. Аварий теперь будет меньше
Призвать священнослужителей руководство ГАИ решило с целью снижения аварийности в этом месте. За минувший год на мосту произошло 256 дорожно-транспортных происшествий.
1 february 2008 г., 15:25
Игумен рассказал, как воцерковить девушку Игумен рассказал, как воцерковить девушку
По мнению насельника Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве игумена Иоасафа (Перетятько), с юной девушкой, только пришедшей в храм, очень важно найти контакт, завоевать доверие, что можно сделать через разговоры о фигуре и о диетах. Православная миссия среди молодежи должна вестись на понятном ей языке, считает священнослужитель.
1 february 2008 г., 14:06
В Словакии установят самую высокую в Европе статую Христа В Словакии установят самую высокую в Европе статую Христа
На возведение 33-метровой железобетонной статуи требуется $744 тыс. Она будет на пять метров выше самой высокой статуи Христа в Европе, которая находится в португальском Лиссабоне, и всего на пять метров ниже высочайшей статуи Иисуса в мире, установленной в Рио-де-Жанейро.
1 february 2008 г., 13:32
Тело архиепископа Христодула предали земле
Тело архиепископа Христодула предали земле
Архиепископа хоронили с почестями главы государства. На протяжении нескольких километров пути кортеж встречали десятки тысяч людей, пришедших проститься с архиепископом. Это были не только афиняне, но и жители многих других областей страны, приехавшие специально на похороны на автобусах.
1 february 2008 г., 12:47
В Тверской области открывается конференция, посвященная Патриарху Тихону В Тверской области открывается конференция, посвященная Патриарху Тихону
Она посвящена двум датам, связанным с жизнью главы Русской православной церкви в годы Гражданской войны и последовавшего за ней "красного террора". 1 февраля - день рождения XI Патриарха Московского и всея Руси.
1 february 2008 г., 12:33
Общественное движение "За справедливость" считает незаконным запрет проведения намаза на площади в Бишкеке Общественное движение "За справедливость" считает незаконным запрет проведения намаза на площади в Бишкеке
Участники движения в распространенном сегодня заявлении выразили озабоченность появившимися в СМИ сообщениями о волюнтаристических шагах некоторых государственных чиновников, запрещающих чтение намаза на площади Ала-Тоо в столице Киргизии.
31 января 2008 г., 17:48
Борьба с национальным и религиозным экстремизмом является условием для выживания России, считает представитель РПЦ Борьба с национальным и религиозным экстремизмом является условием для выживания России, считает представитель РПЦ
По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, страну можно разделить и уничтожить, если посеять в народе внутренние распри и смуты. Такие попытки ранее уже удавались, ― считает он, и поэтому радикальные силы "должны быть полностью изолированы от любой общественной поддержки".
31 января 2008 г., 17:10
Екатеринбургский архиепископ призвал женщин не тратить время на макияж, а молиться и каяться Екатеринбургский архиепископ призвал женщин не тратить время на макияж, а молиться и каяться
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий считает, что стремление современных женщин преобразить себя косметикой - это "издевательство над естественной красотой, которую дал Господь". Если часы, потраченные на косметику, отдать молитве и покаянию, "тогда будет красота настоящая - все будет сиять", убежден иерарх.
31 января 2008 г., 16:07
Православный священник оскорбил чувства российских мусульман Православный священник оскорбил чувства российских мусульман
Московская журналистка Халида Хамидуллина подала в прокуратуру заявление на клирика Русской православной церкви Даниила Сысоева. По ее словам, священник в своих выступлениях "унижает человеческое достоинство по принадлежности к религии".
31 января 2008 г., 14:47
В Афинах совершили чин отпевания архиепископа Христодула В Афинах совершили чин отпевания архиепископа Христодула
На траурное богослужение в кафедральный собор греческой столицы собралось политическое руководство Греции, включая президента Каролоса Папульяса, премьер-министра Костаса Караманлиса, лидеров политических партий. Хоронить иерарха приехали также главы нескольких поместных и автономных православных Церквей.
31 января 2008 г., 14:08
Сайентологи получили по почте порошок, но он оказался безвредным Сайентологи получили по почте порошок, но он оказался безвредным
Десять центров Церкви сайентологии на юге Калифорнии получили по почте конверты с письмами. В них содержался подозрительный белый порошок. Центры тут же закрыли и провели спешную эвакуацию персонала, хотя позже выяснилось, что ничего страшного в порошке нет.
31 января 2008 г., 13:14
Запад предостерегают от создания исламского государства в Европе Запад предостерегают от создания исламского государства в Европе
С таким заявлением выступил глава кабинета министров Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик, предупредивший ЕС об опасности поддержки Западом провозглашения независимости Косово.
31 января 2008 г., 11:01