NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура Молдавии определит наличие сепаратизма в действиях православного иерарха Прокуратура Молдавии определит наличие сепаратизма в действиях православного иерарха
Прокуратура Молдавии создала рабочую группу в качестве ответа на обращение депутата парламента Анны Гуцу, которая призвала привлечь к ответственности за сепаратизм главу Гагаузии Михаила Формузала и епископа Бельцкого и Фалештского Маркела, известного своим неприятием принятого в республике закона об обеспечении равенства, в котором Церковь усмотрела расширение прав геев.
3 июля 2014 г., 19:50
Папа Франциск провел заседание с Советом кардиналов Папа Франциск провел заседание с Советом кардиналов
На нынешнем заседании на правах полноправного участника присутствовал, кроме восьми кардиналов, государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин. "Большая девятка" - так назвали нынешний состав Совета - обсудила с Папой вопросы, касающиеся губернаторства града Ватикан, госсекретариата и Института религиозных дел - ведомства Римской курии, выполняющего функции банка.
3 июля 2014 г., 19:32
Германия вернула в Россию похищенную икону XIX века Германия вернула в Россию похищенную икону XIX века
По информации пресс-службы МВД России, икона, которая датируется второй половиной XIX века и оценена в 330 тыс. рублей, была изъята у гражданина, подозреваемого немецкими правоохранителями в причастности к незаконному обороту церковных ценностей. Германская сторона положительно рассмотрела вопрос о возврате образа на территорию Костромской области.
3 июля 2014 г., 17:35
Совет муфтиев России готов вести конструктивный диалог с представителями всех религий Совет муфтиев России готов вести конструктивный диалог с представителями всех религий
Об этом говорится в послании главы СМР муфтия Равиля Гайнутдина участникам Международной конференции высокого уровня АСЕМ по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая проходит в Санкт-Петербурге. Равиль Гайнутдин выразил уверенность, что опыт России может служить во многом положительным образцом для мирового сообщества.
3 июля 2014 г., 16:41
В Элисте неизвестные сожгли молельную комнату мусульман -  единственную в столице Калмыкии
В Элисте неизвестные сожгли молельную комнату мусульман - единственную в столице Калмыкии
Около часа ночи в четверг к зданию, где расположена молельная комната, подъехали два автомобиля без номерных знаков. Из машин вышли несколько человек в масках и бросили в помещение для молитв бутылки с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар. Пламя полностью уничтожило всю внутреннюю часть комнаты. Сгорели недавно подаренные мусульманами Дагестана ковры.
3 июля 2014 г., 15:18
Россия дает богатейший в мире материал о межкультурном и межрелигиозном диалоге, убеждены в Минкультуры РФ
Россия дает богатейший в мире материал о межкультурном и межрелигиозном диалоге, убеждены в Минкультуры РФ
Об этом говорила заместитель главы ведомства Алла Манилова, выступившая в четверг в Санкт-Петербурге на Международной конференции высокого уровня АСЕМ (форум "Азия - Европа") по межкультурному и межрелигиозному диалогу.
3 июля 2014 г., 14:40
Власти КНР запрещают уйгурам соблюдать Рамадан Власти КНР запрещают уйгурам соблюдать Рамадан
В заявлениях, размещенных на сайтах учебных заведений, правительственных учреждений и партийных организаций Синьцзян-Уйгурского автономного района, где преобладает мусульманское население, сказано, что запрет поститься направлен на защиту студентов от воздействия религии и предотвращение использования школ, вузов и госучреждений для пропаганды религиозных взглядов.
3 июля 2014 г., 14:24
В Мьянме произошли столкновения между мусульманами и буддистами В Мьянме произошли столкновения между мусульманами и буддистами
Межрелигиозный конфликт разразился в городе Мандалай, в центральной части Мьянмы. В ходе стычек были убиты по меньшей мере два человека. Накануне вечером 300 буддистов закидали камнями принадлежащие мусульманам магазины и нанесли ущерб мечети. Поводом для конфликта стала распространенная в интернете информация о том, что женщина-буддистка была изнасилована мусульманами.
3 июля 2014 г., 12:52
Киевский патриархат обманом меняет юрисдикцию приходов, заявили в РПЦ Киевский патриархат обманом меняет юрисдикцию приходов, заявили в РПЦ
Ряд представителей одного из приходов УПЦ Московского патриархата стали агитировать верующих за переход общины в Киевский патриархат. Однако опасаясь, что желающих будет мало, инициировали сбор подписей якобы для регистрации устава УПЦ МП в новой редакции. В результате оказалось, что приход без ведома большинства прихожан оказался в юрисдикции УПЦ КП.
3 июля 2014 г., 11:19
На реставрацию синагоги в Литве из фондов ЕС выделят более 750 тысяч евро На реставрацию синагоги в Литве из фондов ЕС выделят более 750 тысяч евро
Средства на восстановление иудейского храма в городе Пакруойис выделят Европейский фонд и Норвежский фонд управления финансовыми механизмами. Построенная 200 лет назад синагога считается одним из старейших и наиболее ценных деревянных строений такого рода в Европе.
2 июля 2014 г., 19:31
Правительство Украины инициировало создание в армии службы капелланов Правительство Украины инициировало создание в армии службы капелланов
Нести духовную службу в военных подразделениях будут представители всех конфессий. Инициатива необходима для поддержки боевого духа и веры в победу, сказал глава кабинета, открывая заседание правительства в среду.
2 июля 2014 г., 19:05
Память убитых в Израиле подростков почтут молитвой в Москве и в Беслане Память убитых в Израиле подростков почтут молитвой в Москве и в Беслане
По словам президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, убийство похищенных в середине июня молодых людей стало личной трагедией и для Израиля, и для евреев по всему миру. Сегодня представители ведущих еврейских организаций России соберутся на траурную церемонию в столичной Мемориальной синагоге на Поклонной горе и в спортзале мемориальной школы N1 в Беслане.
2 июля 2014 г., 18:15
Власти Швейцарии поблагодарили РПЦ за помощь в освобождении наблюдателей ОБСЕ Власти Швейцарии поблагодарили РПЦ за помощь в освобождении наблюдателей ОБСЕ
Об этом говорится в письме посла Швейцарии в РФ Пьера Хельга председателю Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополиту Волоколамскому Илариону. В письме выражена благодарность за внимательное отношение и поддержку в освобождении двух групп наблюдателей ОБСЕ на Украине патриарху Кириллу и митрополиту Меркурию, который был контактным лицом в "важном для Швейцарии деле".
2 июля 2014 г., 15:34
День православных покровителей любви и  верности впервые отметят в Крыму День православных покровителей любви и верности впервые отметят в Крыму
В День семьи, любви и верности, посвященный памяти святых Петра и Февронии, в столице торжеств - Муроме - ожидается около 70 тысяч гостей и паломников из 17 регионов России и ближнего зарубежья. В первый раз большая праздничная программа готовится в Симферополе и Севастополе. Организаторы праздника намерены охватить всю территорию Российской Федерации.
2 июля 2014 г., 14:57
На мессу в Южной Корее, которую возглавит Папа Франциск, позвали "женщин для утешения" На мессу в Южной Корее, которую возглавит Папа Франциск, позвали "женщин для утешения"
Заключительным пунктом программы визита Папы Франциска в Южную Корею станет массовое богослужение в Сеуле. Его главной темой будет примирение. Ожидается, что понтифик обратится со специальным посланием к так называемым "женщинам для утешения". Так "деликатно" называли тех кореянок, которых в годы Второй мировой войны "мобилизовали" для утех японских солдат.
2 июля 2014 г., 13:11