NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Московской  патриархии потребовали отставки главных редакторов радио "Эхо Москвы" и газеты МК "за слухи" о здоровье Патриарха В Московской патриархии потребовали отставки главных редакторов радио "Эхо Москвы" и газеты МК "за слухи" о здоровье Патриарха
По словам главы пресс-службы Патриархии, "шумиха вокруг мнимой смерти Патриарха не была случайна". "Это не какая-то нелепая ошибка интерпретации, как мы поначалу думали; теперь в произошедшем твердо видны злые намерения", - заявил Владимир Вигилянский. Алексей Венедиктов и Павел Гусев в ответ критикуют пресс-службу Патриархии.
3 мая 2007 г., 19:20
В Уфе на стекле, закрывавшем икону, проступил лик святого
В Уфе на стекле, закрывавшем икону, проступил лик святого
Необычное явление, расцененное прихожанами храма как чудо, было обнаружено в конце апреля настоятелем храма. По словам священника, когда он снял икону, чтобы сфотографировать ее, то увидел, что на стекле появилось отчетливое негативное изображение, повторяющее лик апостола Иакова Алфеева.
3 мая 2007 г., 17:19
Вторая мечеть в Петербурге откроется в ноябре Вторая мечеть в Петербурге откроется в ноябре
Мечеть будет принимать верующих Приморского и Выборгского района Северной столицы. Мусульмане Петербурга добивались разрешения на возведение мечети с 2000 года.
3 мая 2007 г., 17:05
"Ночные волки" совершат крестный мотопоход "Ночные волки" совершат крестный мотопоход
В походе планируют принять участие 20 мотоциклистов и 10 автолюбителей, а так же члены их семей. В пути сопровождать мотопаломников будут священники Нижегородской епархии РПЦ.
3 мая 2007 г., 16:44
Мусульмане выражают тревогу по поводу "рамок демократии", устанавливаемых в Таджикистане Мусульмане выражают тревогу по поводу "рамок демократии", устанавливаемых в Таджикистане
В середине апреля минобразования Таджикистана выпустило специальную инструкцию, регламентирующую форму одежды школьниц и студенток. Отныне им категорически запрещено появляться в учебных заведениях в мини-юбках и хиджабах (мусульманских платках).
3 мая 2007 г., 16:10
В архитектуре часовни, упоминаемой в романе "Код да Винчи", закодирована мелодия, утверждают шотландские музыканты В архитектуре часовни, упоминаемой в романе "Код да Винчи", закодирована мелодия, утверждают шотландские музыканты
Композиторы Томас Митчелл и его сын Стюарт заявили, что расшифровали музыкальный код, который якобы хранят камни часовни Рослин близ Эдинбурга. Как утверждается в романе Дэна Брауна "Код да Винчи", эта часовня XV века была построена для того, чтобы хранить тайну Святого Грааля.
3 мая 2007 г., 14:01
Главный религиовед Украины призывает отдать под суд иерархов "Московско-Православной церкви" Главный религиовед Украины призывает отдать под суд иерархов "Московско-Православной церкви"
Завотделением религиоведения Института философии Национальной академии наук Украины Анатолий Колодный, известный как ведущий украинский атеист советского периода, призвал привлечь к судебной ответственности за пропаганду "антиукраинства" епископов Украинской православной церкви Московского Патриархата.
3 мая 2007 г., 13:18
Ющенко посетит в Риме музей духовника украинских нацистов Ющенко посетит в Риме музей духовника украинских нацистов
В период пребывания украинского президента в итальянской столице он будет участвовать в молитве в униатском соборе Святой Софии "вместе с представителями религиозного мира Рима". Кроме того, Ющенко посетит музей Иосифа Слепого - главы украинских униатов, который в годы Второй мировой сотрудничал с дивизиями СС "Галичина" и "Нахтигаль".
3 мая 2007 г., 12:50
На встрече с Бенедиктом XVI президент Литвы заявил о поддержке позиции эстонских властей На встрече с Бенедиктом XVI президент Литвы заявил о поддержке позиции эстонских властей
Находившийся с визитом в Ватикане президент Литвы отметил, что очень щекотливая процедура перезахоронения останков погибших во Второй мировой войне солдат проводилась в Таллине в рамках норм международного права и с сохранением должного уважения к погибшим.
3 мая 2007 г., 12:34
На праздновании древнейшего "праздника победы добра над злом" российские вайшнавы молились за храм и о процветании России На праздновании древнейшего "праздника победы добра над злом" российские вайшнавы молились за храм и о процветании России
Особенностью нынешнего праздника Нарасимха-чатурдаши было то, что одновременно в 16.30 по московскому времени во всей регионах и городах странах России была прочитана совместная охранная молитва "Нарасимха-кавача", состоящая из 30 строф особого размера на санскрите.
2 мая 2007 г., 19:50
Ахмади Нежад оплошал с точки зрения шариата Ахмади Нежад оплошал с точки зрения шариата
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад подвергся острой критике за то, что позволил себе обнять пожилую женщину и поцеловать ей руку на глазах у тысяч людей. Таким образом, лидер Исламской республики выразил признательность своей школьной учительнице.
2 мая 2007 г., 16:28
Московские лютеране в ответ на инициативу организаторов гей-парада предложили провести парад традиционных семей Московские лютеране в ответ на инициативу организаторов гей-парада предложили провести парад традиционных семей
В письме на имя мэра Москвы, лютеране указывают на то, что "волна всеобщей толерантности и либеральных ценностей, захлестнувшая европейский христианский мир, потоком хлынула и в нашу страну". "Подняв "железный занавес", мы вместе со свежим воздухом получили и много зловоний", - говорится в послании.
2 мая 2007 г., 15:45
Предстоятель РПЦ называет аморальной и недостойной политику эстонских властей в отношении памятника Воину-Освободителю Предстоятель РПЦ называет аморальной и недостойной политику эстонских властей в отношении памятника Воину-Освободителю
Патриарх призвал сегодня "с уважением относиться к подвигу тех, кто защищал наше Отечество - единое Отечество, и кто отдал самое дорогое - свои жизни за честь, за свободу, за освобождение от фашизма".
2 мая 2007 г., 14:32
Главе епископской конференции Италии грозили экстремисты Главе епископской конференции Италии грозили экстремисты
На прошлой неделе архиепископ Бaньяско получил по почте письмо, в котором находились пуля и его фотография с начертанной поверх изображения свастикой. А в начале апреля на стенах кафедрального собора в Генуе появились надписи с угрозами в адрес Баньяско, после чего было принято решение приставить к прелату телохранителей.
2 мая 2007 г., 14:22
Патриарх с иронией ответил на утверждения СМИ о своей кончине, но серьезно оценил возможные мотивы этого демарша Патриарх с иронией ответил на утверждения СМИ о своей кончине, но серьезно оценил возможные мотивы этого демарша
По словам Алексия II, "кому-то, видимо, хотелось испортить и отпуск, и лечение, а, может быть, кто-то распускал эти слухи в преддверии подписания акта о воссоединении Зарубежной церкви с матерью-Церковью, с Московским Патриархатом, в надежде, что они отразятся на его подписании".
2 мая 2007 г., 13:30