NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл: российский народ перестанет существовать, если не справится с духовным кризисом Патриарх Кирилл: российский народ перестанет существовать, если не справится с духовным кризисом
Это высказывание предстоятель РПЦ озвучил на встрече с губернатором Красноярского края. Говоря о развитии церковной жизни, он подчеркнул, что Церковь заботится не о своих цеховых интересах, как это часто говорят недруги, являющиеся "очень часто недругами России". Задача Церкви - не дать исчезнуть тем измерениям, которые определяют понятие "народ".
3 ноября 2011 г., 18:10
Находящийся в больнице митрополит Киевский и всея Украины Владимир впал в кому Находящийся в больнице митрополит Киевский и всея Украины Владимир впал в кому
Об этом сообщили в четверг киевские СМИ со ссылкой на источники в Церкви. Официальные структуры УПЦ эту информацию не комментируют. Руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов заявил между тем, что никакой новой информации от врачей о состоянии здоровья митрополита нет. "Церковь просит молиться за Владимира, который в тяжелом состоянии".
3 ноября 2011 г., 17:11
Религиозные организации России призывают дать им право рекомендовать учителей для уроков по основам традиционных религий Религиозные организации России призывают дать им право рекомендовать учителей для уроков по основам традиционных религий
Межрелигиозный совет России на состоявшемся в четверг в Москве заседании выработал целый ряд рекомендаций к законопроекту "Об образовании в РФ", который находится на стадии проработки.
3 ноября 2011 г., 16:17
В России планируется создание Совета имамов и Союза мусульман В России планируется создание Совета имамов и Союза мусульман
Об этом в четверг сообщил адвокат Дагир Хасавов, который инициировал ряд судебных процессов против Совета муфтиев России. По его словам, в настоящее время разрабатывается структура и юридическая база деятельности Совета имамов. Его создание отчасти продиктовано сносом исторической соборной мечети Москвы, отметил Хасавов.
3 ноября 2011 г., 15:47
В Египте перепишут христианское население В Египте перепишут христианское население
С таким предложением выступил предстоятель Коптской православной церкви Папа Александрийский, Патриарх престола Святого Марка Шенуда III. По мнению коптского духовного лидера, статистические данные о численности христиан в стране далеки от реальности. В переписи, по его мнению, должны принять участие также представители других христианских общин.
3 ноября 2011 г., 15:06
Мусульманам напоминают о запрете совершать жертвоприношения животных в Москве Мусульманам напоминают о запрете совершать жертвоприношения животных в Москве
Совет муфтиев России и Московский муфтият разъяснили верующим, как в этом году следует исполнять требования Курбан-байрама. День жертвоприношения в этом году будет отмечаться 6 ноября. В информации муфтиятов говорится, что обряд жертвоприношения должен производиться на специально оборудованных для этих целей производственных базах.
3 ноября 2011 г., 14:34
Торопецкую икону передадут одноименному монастырю после его реставрации, заявил губернатор Петербурга Торопецкую икону передадут одноименному монастырю после его реставрации, заявил губернатор Петербурга
Об этом Георгий Полтавченко написал в своем Twitter, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков. Накануне сообщалось, что древний образ, по решению Минкультуры РФ, будет переведен из Русского музея в Реставрационный центр имени Грабаря, поскольку нуждается в тщательном контроле реставраторов. Для музея это оказалось полной неожиданностью.
3 ноября 2011 г., 14:05
Медики характеризуют состояние здоровья предстоятеля УПЦ МП как стабильно тяжелое Медики характеризуют состояние здоровья предстоятеля УПЦ МП как стабильно тяжелое
По данным пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата, "у митрополита проблема с системой дыхания, точный диагноз не установлен, но скорее всего, это пневмония". Предстоятель УПЦ МП в минувшее воскресенье был вторично госпитализирован. В сентябре он лежал в больнице в связи с травмой ноги.
3 ноября 2011 г., 13:05
Российский политолог размышляет о том, кто стоит за цветными революциями в арабском мире и на Ближнем Востоке Российский политолог размышляет о том, кто стоит за цветными революциями в арабском мире и на Ближнем Востоке
По мнению президента Института религии и политики, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александра Игнатенко, "арабская весна" – явление многоплановое и комбинированное. С началом этих революционных событий проявились те национально-религиозные противоречия, которые в арабских странах держались под спудом.
2 ноября 2011 г., 20:34
"Народное" - не значит "языческое", убеждены организаторы Общественно-культурного форума "Живая традиция" "Народное" - не значит "языческое", убеждены организаторы Общественно-культурного форума "Живая традиция"
В Москве с 4 по 6 ноября пройдет Шестой Общественно-культурный форум "Живая традиция", девиз которого - "Держаться корней". На состоявшейся сегодня в московском Доме кино пресс-конференции организаторы фестиваля рассказали о комплексе мероприятий, утверждающих идею жизнеспособности народной традиционной культуры.
2 ноября 2011 г., 19:32
В латвийский сейм нового созыва прошли три депутата-старовера В латвийский сейм нового созыва прошли три депутата-старовера
От партии "Центра согласия" депутатами парламента страны стали Иван Рыбаков, Владимир Никонов и Димитрий Родионов. В храме Рождества Пресвятой Богородицы Первой Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины депутатам пожелали, чтобы они не покладая рук работали на благо всех жителей Латвии, невзирая на национальность, конфессию и гражданство.
2 ноября 2011 г., 17:11
В Оксфорде обокрали русский православный храм В Оксфорде обокрали русский православный храм
Среди похищенного - частицы мощей святых. По информации, распространенной интернет-сайтом прихода, церковь была ограблена дважды в конце октября. Еще одна попытка злоумышленников проникнуть в храм ночью сорвалась: их отпугнули прихожане, несущие дежурство в здании. Полиция проинформирована об инцидентах, однако пока преступники не найдены.
2 ноября 2011 г., 16:41
Французский сатирический журнал "наказали" за Пророка огнем Французский сатирический журнал "наказали" за Пророка огнем
Издание подготовило специальный номер, посвященный выборам в Тунисе, в ходе которых победила радикальная исламистская партия. Журнал "назначил" главным редактором спецвыпуска... Пророка Мухаммеда. Это не первый скандал, связанный с Charlie Hebdo. 5 лет назад за публикацию трех карикатур на Мухаммеда исламские организации подали на журнал в суд.
2 ноября 2011 г., 15:02
Евразийский союз мог бы играть активную роль в определении судеб мира, считают в РПЦ Евразийский союз мог бы играть активную роль в определении судеб мира, считают в РПЦ
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что Евразийский союз "войдет в историю как одно из самых сильных международных объединений и будет позитивно влиять на все, что происходит в мире, и уж тем более на то, что происходит в среде создавших его народов".
2 ноября 2011 г., 13:44
Торопецкую икону изъяли из Русского музея Торопецкую икону изъяли из Русского музея
Минкультуры РФ приняло решение о переводе Торопецкой иконы Богоматери на хранение из Русского музея в Реставрационный центр имени Грабаря. В министерстве заявили, что икона нуждается в тщательном контроле реставраторов. В музее ничего не понимают и утверждают, что икона туда не вернется. Ранее образ временно находился в храме поселка Княжье Озеро.
2 ноября 2011 г., 12:01