Папа Иоанн Павел II во время беатификации Папа Пий IX. Портрет на фасаде собора Св. Петра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Иоанн Павел II во время беатификации
Фото Excite
 
 
 
Папа Пий IX. Портрет на фасаде собора Св. Петра
Фото Excite
 
 
 
Папа Иоанн XXIII
Фотоархив Ватикана

По традиции Римско-Католической Церкви акт беатификации √ причисления к лику блаженных, предшествует акту канонизации √ причислению к лику святых. По мнению либеральных кругов католической общественности, беатификация Пия IX является весьма спорным шагом. Пий IX, возглавлявший Римско-Католическую Церковь на протяжении 32 лет, с 1846 по 1878 год, известен не только как Папа, провозгласивший догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии и инициатор созыва I Ватиканского Собора, но и как ультраконсерватор и антисемит. Выступая против независимости Италии, он предал анафеме либерализм, социализм, свободу совести и вероисповедания. Он распорядился снова обнести стеной еврейское гетто Рима, упраздненное после революции 1848 года, а Талмуд объявил еретической книгой. Правление Пия IX завершилось в 1870 году, когда итальянские войска штурмом взяли Ватиканский холм. Нелюбовь итальянских либералов к Пию IX была настолько сильна, что через три года после его смерти, 13 июля 1881 года они даже попытались сбросить саркофаг с его телом в воды Тибра.

В связи с решением причислить к лику блаженных Пия IX Израиль официально выразил сожаление, а целый ряд еврейских и правозащитных организаций заявили о своем протесте.

Иоанн XXIII (1958 √ 1963 гг.) был избран Папой в возрасте 77 лет и сразу проявил себя сторонником радикальных реформ: он разрешил проводить богослужения не на латыни, а на национальных языках, объявил борьбу с бедностью и социальным неравенством приоритетной задачей, а войны и агрессию √ богопротивным делом. II Ватиканский Собор, который был созван по инициативе Иоанна XXIII, стал для Церкви событием поистине эпохальным и определил ее положение в современном мире.