NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл возглавил Великую пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл возглавил Великую пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя
В главном соборе страны собрались представители столичного и подмосковного духовенства, игуменьи женских обителей. Многие из них принесли с собой букеты цветов, чтобы потом поздравить предстоятеля РПЦ. Патриарх обратился к присутствующим со словом, в котором напомнил про важность религиозных ценностей во всех сферах жизни человека.
4 апреля 2010 г., 17:44
В традиционном пасхальном обращении Папа Римский Бенедикт XVI затронул главные проблемы современности В традиционном пасхальном обращении Папа Римский Бенедикт XVI затронул главные проблемы современности
Понтифик обратился с посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и миру") к тысячам верующих, собравшихся, несмотря на дождь, перед собором святого Петра. "Человечество переживает глубокий кризис, который требует больших изменений, своего рода воскресения. Начинать его нужно с духовного очищения совести и восстановления морали", - сказал Бенедикт XVI.
4 апреля 2010 г., 15:32
Патриарх Кирилл в праздник Пасхи обратился со словами утешения к бездомным Патриарх Кирилл в праздник Пасхи обратился со словами утешения к бездомным
В послании Патриарха говорится, что Богу дорога каждая живая душа, "и Господь хорошо знает, каково быть бездомным - ведь и Ему самому в Его земной жизни было негде приклонить голову". "В православных храмах вас ждут, и никто не обидит вас только за то, что вы не очень хорошо одеты", - подчеркивает Патриарх. Церковь становится социально активной.
4 апреля 2010 г., 15:17
В нынешнем году году Пасху празднует одновременно весь христианский мир В нынешнем году году Пасху празднует одновременно весь христианский мир
Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Поскольку в этот день произошло событие Воскресения Христова, то наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу.
4 апреля 2010 г., 14:47
Весть о Воскресении Христа прозвучала в главном храме России Весть о Воскресении Христа прозвучала в главном храме России
Праздник Пасхи, к которому христиане всего мира готовились на протяжении нескольких недель, подошел к своей кульминации. Незадолго до полуночи главное пасхальное богослужение в России началось в кафедральном соборе РПЦ - храме Христа Спасителя. В нынешнем году день светлого Христова Воскресенья одновременно отмечают христиане всех конфессий.
4 апреля 2010 г., 00:38
Из Иерусалима в Москву доставлена частица Благодатного огня Из Иерусалима в Москву доставлена частица Благодатного огня
Со Святой земли Благодатный огонь по традиции доставила делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского Совета, президентом компании РЖД Владимиром Якуниным. От привезенного священного огня были зажжены два светильника, один из которых спецкортежем отправлен в храм Христа Спасителя, где он будет передан Патриарху.
3 апреля 2010 г., 23:36
Католики Москвы начали праздновать Пасху Католики Москвы начали праздновать Пасху
В московском католическом соборе Непорочного Зачатия в субботу вечером началась пасхальная месса. Богослужение возглавил представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини. На мессу собралось несколько сотен человек. По католической традиции, в храме зажигается большая пасхальная свеча - пасхал, от которого верующие зажигают свои свечи.
3 апреля 2010 г., 21:43
Патриарх Кирилл освятил куличи в семи московских храмах Патриарх Кирилл освятил куличи в семи московских храмах
Cегодня вечером первые поздравления от Патриарха получат самые обездоленные - на московских вокзалах служба "Милосердие" вручит подарки бездомным. Около полуночи предстоятель Русской православной церкви возглавит в храме Христа Спасителя главное Пасхальное богослужение.
3 апреля 2010 г., 21:15
Обама поздравил иудеев с Песахом, а христиан - с Пасхой Обама поздравил иудеев с Песахом, а христиан - с Пасхой
Выступая с традиционным субботним радио- и интернет-обращении, президент США подчеркнул, что при всем разнообразии существующих вероисповеданий, религии объединяет одно - любовь к человеку. А все люди, по словам Барака Обамы, также хотят одного и того же: достойной жизни, здоровья для близких, хорошего образования для детей.
3 апреля 2010 г., 19:38
Петербург и Париж обменяются телетрансляциями пасхальных богослужений Петербург и Париж обменяются телетрансляциями пасхальных богослужений
Увидеть сразу два праздничных богослужения - православное, а затем католическое - смогут в ночь на Пасху зрители петербургского телеканала "100 ТВ". Телетрансляции из Спасо-Преображенского собора северной столицы и собора Парижской Богоматери посвящаются Году Франции в России и России во Франции.
3 апреля 2010 г., 19:22
В католических храмах России совершается освящение пасхальной пищи В католических храмах России совершается освящение пасхальной пищи
Этот обряд проводится в Великую субботу во всех католических приходах страны. Наибольшее число москвичей-католиков приходит в кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии. Обряд освящения, который состоит из специальных молитв и окропления святой водой, будет совершаться каждый час до 19.00 мск.
3 апреля 2010 г., 17:23
В храме Христа Спасителя на Пасху прозвучат старинные колокольные звоны В храме Христа Спасителя на Пасху прозвучат старинные колокольные звоны
Программа, которая прозвучит впервые, будет содержать элементы самых известных старинных звонов Руси - псково-печерского, троице-сергиева, трех ростовских. Она начнется праздничным звоном во время ночного крестного хода вокруг главного православного собора страны.
3 апреля 2010 г., 17:10
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
В Страстную субботу верующие в храме Гроба Господня, в Старом городе Иерусалима, снова стали свидетелями чудесного схождения Благодатного огня. Многотысячная толпа была допущена полицией к храму примерно к полудню, ждать самого схождения в этом году верующим пришлось около двух часов.
3 апреля 2010 г., 16:15
Патриарх совершил литургию Василия Великого,  направился посещать московские храмы и поздравил бездомных Патриарх совершил литургию Василия Великого, направился посещать московские храмы и поздравил бездомных
В ветхозаветных чтениях Страстной субботы, прозвучавших на богослужении в храме Христа Спасителя заключаются прообразы страданий, смерти и Воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа. По словам Патриарха Великая суббота вводит в соприкосновение с пасхальным торжеством, "и потому мы все уже сейчас в белых одеждах".
3 апреля 2010 г., 15:32
Завершается последний день скорбной Страстной недели Завершается последний день скорбной Страстной недели
Хотя настроение верующих еще печально, во всех храмах ведется приготовление к ночному праздничному богослужению. Во всей атмосфере чувствуется предощущение грядущей радости от светлой вести, которую предстоит услышать христианам сегодня в полночь.
3 апреля 2010 г., 14:49