NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
700-летие преподобного Сергия власти использовали для политической выгоды, считает американский журналист 700-летие преподобного Сергия власти использовали для политической выгоды, считает американский журналист
По мнению автора публикации в газете The New York Times, на торжествах, приуроченных к юбилею святого, подчеркивалась его роль в формировании объединенной России. Прибывшие на юбилей паломники представляли "различные политические и религиозные течения, имеющие отношение к попыткам Путина позиционировать себя как защитника традиционных ценностей".
4 августа 2014 г., 20:47
В Пскове открылись Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма В Пскове открылись Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма
В рамках памятных дней состоятся Адельгеймовские чтения, на которых будет представлено второе, значительно дополненное издание книги отца Павла "Своими глазами", увидевшая свет в 2014 году. Участники чтений познакомятся также со сборником материалов конференции "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления" - одной из последних конференций, в которых участвовал священник.
4 августа 2014 г., 19:37
В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси
Раскопки на месте Спасо-Преображенского собора, построенного после монгольского нашествия в Тверском Кремле в 1285-1290 годах, ведутся учеными института археологии РАН с 2012 года. Однако уникальную находку: фрагмент фресковой росписи 1293 года - первый образец послемонгольской росписи в центральной Руси, археологам удалось обнаружить лишь в этом году.
4 августа 2014 г., 18:47
Иудеи вступают в пост Тиша бе-Ав, установленный в память о разрушении ветхозаветных храмов Иудеи вступают в пост Тиша бе-Ав, установленный в память о разрушении ветхозаветных храмов
Пост девятого дня месяца ава начинается в понедельник вечером и продлится до захода солнца вторника. Этот день напоминает евреям не только о разрушении храмов в 597 году до н. э. и в 70 году н. э., но и о трагических событиях, произошедших в позднейшее время: изгнание евреев из Англии в 1290 году, из Испании в 1492 году и уничтожение Варшавского гетто в 1943 году.
4 августа 2014 г., 18:01
В РПЦ надеются на возвращение "украинских раскольников" в лоно Московского патриархата В РПЦ надеются на возвращение "украинских раскольников" в лоно Московского патриархата
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в интервью газете "Коммерсант" выразил надежду на то, что лица, которые оказались членами украинских церковных раскольнических структур, воссоединятся с канонической Украинской православной церковью (УПЦ Московского патриархата).
4 августа 2014 г., 15:02
Мумию "алтайской принцессы" надо захоронить, иначе не миновать беды, убеждены общественники и шаманы Республики Алтай Мумию "алтайской принцессы" надо захоронить, иначе не миновать беды, убеждены общественники и шаманы Республики Алтай
По мнению тех, кто выступил с этим призывом, природные катаклизмы и социальные беды, которые происходят в регионе, - паводок, град, землетрясение, высокий уровень суицидов - связаны с тем, что алтайская прародительница не захоронена по человеческим обычаям. Если этого не сделать, будет еще хуже. В республике идет сбор подписей под обращением о захоронении.
4 августа 2014 г., 14:02
Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не "бросать тень" на Россию
Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не "бросать тень" на Россию
Патриарх Ириней возглавил литургию, а затем панихиду в "Русском некрополе" в Белграде - мемориале, где покоятся около 3,5 тысячи русских, в том числе 1360 генералов, офицеров и солдат - участников Первой мировой войны. По словам предстоятеля СПЦ, Сербия считает друзьями все европейские народы, но "русский народ для сербов больше, чем дружественный народ".
4 августа 2014 г., 13:46
Третья еврейская этнографическая экспедиция посетит около 70 городов России Третья еврейская этнографическая экспедиция посетит около 70 городов России
Синагоги на колесах - "мицва-мобили" - побывают в Волгограде, Омске, Новосибирске, Барнауле, Кемерове, Красноярске, Челябинске, Ялте, Симферополе, Севастополе, Краснодаре, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Оренбурге, Владимире, Самаре, Смоленске, Пензе, Саратове и других городах страны.
4 августа 2014 г., 11:49
Монахи помогут МЧС предупреждать пожары Монахи помогут МЧС предупреждать пожары
В женском монастыре в Дивеево сформировано первое пожарно-спасательное подразделение, которое состоит только из женщин, в том числе монахинь. В мужском монастыре на Соловках по тому же принципу сформировано подразделение добровольной пожарной охраны. При формировании такого рода подразделений будут учитываться особенности конкретной обители, сообщил глава МЧС Владимир Пучков.
4 августа 2014 г., 10:48
Патриарх назвал Первую мировую - войной за сохранение православия Патриарх назвал Первую мировую - войной за сохранение православия
Предстоятель РПЦ возглавил заупокойную литию в часовне Спаса Преображения, расположенной на территории братского кладбища мемориального комплекса героев Первой мировой войны, в Москве. Это самое крупное в Европе братское кладбище. Всего там нашли место упокоения 17,5 тысячи российских воинов.
1 августа 2014 г., 20:42
Папа Франциск пришел в гости к иезуитам Папа Франциск пришел в гости к иезуитам
Как и год назад, встреча состоялась в день литургической памяти основателя Ордена - святого Игнатия Лойолы, которая отмечается 31 июля. Однако в нынешний свой визит понтифик не стал возглавлять торжественную мессу, которую иезуиты по традиции служат в этот день в римской церкви Имени Иисуса, а стал участником обеда в иезуитской штаб-квартире вблизи Ватикана.
1 августа 2014 г., 18:01
В память о жертвах Первой мировой, в Петербурге совершили богослужение у памятника "Русской гвардии Великой войны" В память о жертвах Первой мировой, в Петербурге совершили богослужение у памятника "Русской гвардии Великой войны"
Богослужение состоялось у здания Витебского вокзала, где перед этим прошла церемония открытия бронзового монумента. Место его установки выбрано не случайно: в годы Первой мировой войны именно отсюда на фронт уходили воинские эшелоны. Скульптурная композиция, по форме напоминающая крест, призвана, по художественному замыслу, символизировать жертвенность воинского служения.
1 августа 2014 г., 17:46
Патриарх благословил детей Сирии строить "сильное государство" Патриарх благословил детей Сирии строить "сильное государство"
Дети из православных приютов и школ-интернатов Сирии для сирот погибших военнослужащих прибыли в Москву на этой неделе, чтобы отдохнуть в одном из российских оздоровительных лагерей. Во время своего пребывания в России юные сирийские гости смогут посетить святые места и достопримечательности страны.
1 августа 2014 г., 16:04
Предложение Путина о воссоздании монастырей в Кремле прокомментировали в РПЦ и в ФСО Предложение Путина о воссоздании монастырей в Кремле прокомментировали в РПЦ и в ФСО
Член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин убежден, что восстановление разрушенных в советское время православных святынь вернет россиянам Кремль как духовный центр страны. А официальный представитель Федеральной службы охраны РФ профессор Сергей Девятов обещал, что представляемое им ведомство окажет всяческое содействие как раскопкам, так и воссозданию святынь.
1 августа 2014 г., 15:16
Главы РПЦ и РПЦЗ "сверили часы" русского православного мира Главы РПЦ и РПЦЗ "сверили часы" русского православного мира
Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обсудили в Москве спектр проблем, которые стоят перед православными священниками русского зарубежья.
1 августа 2014 г., 13:30