NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Мормоны делают шаг к большей открытости
Мормоны делают шаг к большей открытости
Представители Церкви Иисуса Христа святых последних дней заявили на пресс-конференции в Солт-Лейк-Сити, что намерены публиковать все больше документов, проливающих свет на историю основания религии мормонов американским проповедником Джозефом Смитом. Одно такое издание было представлено журналистам.
4 августа 2015 г., 21:19
Пользователи Android и Apple смогут познакомиться с собранием изречений афонских старцев Пользователи Android и Apple смогут познакомиться с собранием изречений афонских старцев
В базе нового приложения для смартфонов этих систем сегодня собраны изречения 30 отцов-святогорцев, среди которых есть как ныне живущие старцы, так и прославленные святые. Инициаторы проекта надеются, что приложение даст молодым людям, ни на минуту не расстающимся с телефоном, немного духовной пищи в виде ежедневных наставлений афонских подвижников веры.
4 августа 2015 г., 20:41
Россия способна помочь стабилизации в Средиземноморье, убеждены в Ватикане Россия способна помочь стабилизации в Средиземноморье, убеждены в Ватикане
Глава ватиканской дипломатии Пол Ричард Галлахер убежден, что Россия является важным действующим лицом на международной арене. Секретарь Святого престола по отношениям с государствами, английский архиепископ Пол Ричард Галлахер заявил об этом в интервью, опубликованном сегодня итальянской газетой La Stampa.
4 августа 2015 г., 20:22
Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глазами Протоиерей Всеволод Чаплин произнес вдохновенную речь о необходимости смены элит в России и о молодежи с горящими глазами
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил об этом на встрече с участниками Второго Международного межрелигиозного молодежного форума, проходящего в дагестанском городе Избербаш.
4 августа 2015 г., 17:54
В еврейской общине России осудили верховного лидера Ирана за "прямой призыв к террору" В еврейской общине России осудили верховного лидера Ирана за "прямой призыв к террору"
Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода считает книгу духовного лидера Ирана "Палестина" актом антисемитизма международного масштаба. "Антиизраильская политика Ирана последовательна и широко известна во всем мире. Но она носит не просто антиизраильский характер, она очевидно ксенофобская и антисемитская по своей идеологии", - заявил глава ФЕОР.
4 августа 2015 г., 16:04
В Северной столице изготовят поклонный крест для самого дорогого космодрома в мире В Северной столице изготовят поклонный крест для самого дорогого космодрома в мире
Поклонный крест планируется установить при въезде на космодром Восточный в Амурской области. Чин освящения креста должен произойти вместе с освящением космодрома. Инициатива изготовления креста принадлежит Грачье Погосяну, руководителю организации "РосВоенСтрой", работающей на строительстве объектов космодрома Восточный. Наблюдатели называют эту стройку скандальной.
4 августа 2015 г., 14:36
Палестинцы не дали водрузить израильский флаг в мечети Аль-Акса Палестинцы не дали водрузить израильский флаг в мечети Аль-Акса
По информации палестинской газеты "Аль-Кудс", группа экстремистов ворвалась на территорию храмового комплекса Аль-Харам аш-Шариф с намерением закрепить там стяг. Согласно другой версии инцидента, четырьмя палестинцами был избит французский турист, христианин, после того как он начал размахивать на храмовой горе израильским флагом.
4 августа 2015 г., 13:29
В Иране благосклонно восприняли предложение высшего духовного лица Египта о диалоге между суннитами и шиитами В Иране благосклонно восприняли предложение высшего духовного лица Египта о диалоге между суннитами и шиитами
Влиятельный иранский религиозный деятель аятолла Насер Макарем Ширази приветствовал призыв верховного имама мечети Аль-Азхар Ахмеда ат-Тайиба о проведении встречи суннитских и шиитских богословов, посвященной единству ислама.
4 августа 2015 г., 11:57
Мицва-танк добрался до Крыма Мицва-танк добрался до Крыма
В Крым прибыли участники третьей Еврейской этнографической экспедиции, проводимой по инициативе Федерации еврейских общин России. На мицва-танке - специальном трейлере, оснащенном всем необходимым для совершения богослужений, раввины и студенты ешив США, Европы и Израиля посетят местные общины в шести городах полуострова.
4 августа 2015 г., 11:44
В Донском монастыре молились об авторе "Архипелага ГУЛАГ" В Донском монастыре молились об авторе "Архипелага ГУЛАГ"
В понедельник, в седьмую годовщину смерти Александра Солженицына, в московском Донском монастыре была совершена панихида у могилы знаменитого русского писателя. В богослужении приняли участие наместник обители игумен Парамон (Голубка) и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
3 августа 2015 г., 18:58
Епископы и пасторы из разных стран мира почтят в Японии память жертв атомной бомбардировки 1945 года Епископы и пасторы из разных стран мира почтят в Японии память жертв атомной бомбардировки 1945 года
Делегация Всемирного совета церквей отправится в эти дни в японские города Хиросима и Нагасаки с паломничеством в память о 70-летии атомных бомбардировок этих городов. В состав делегации войдут представители семи стран, выступающих за запрещение ядерного оружия.
3 августа 2015 г., 18:37
После проверки балашихинской мечети на экстремизм местные жители будут видеть в мусульманах сплошь "террористов" (ВИДЕО) После проверки балашихинской мечети на экстремизм местные жители будут видеть в мусульманах сплошь "террористов" (ВИДЕО)
Такое мнение высказал в беседе с "Новыми Известиями" имам мечети подмосковной Балашихи Раис Измайлов. Неделю назад во время пятничной молитвы правоохранители задержали там десятки человек по подозрению в связях с "Исламским государством". Всех, правда, потом отпустили, однако, по словам Измайлова, местные жители теперь окончательно "убедились", что в общине сплошь "террористы".
3 августа 2015 г., 17:56
Организаторы религиозного праздника в Непале отменили крупнейшее в мире жертвоприношение Организаторы религиозного праздника в Непале отменили крупнейшее в мире жертвоприношение
Традиция жертвоприношений на празднике в честь богини власти Гадхимаи существовала 265 лет. Варварский обычай повторялся каждое пятилетие. В 2009 году на празднике обезглавили более 500 тыс. буйволов, козлов, кур и других животных. Решение об отмене жертвоприношений было принято Фондом храма Гадхимаи после напряженных переговоров с зоозащитными организациями Непала и Индии.
3 августа 2015 г., 17:01
Продолжительность службы ватиканских чиновников предлагают ограничить 5-летним сроком Продолжительность службы ватиканских чиновников предлагают ограничить 5-летним сроком
Это одно из недавних предложений по продолжающейся реформе ватиканских служб. Оно, вероятно, будет обсуждаться на очередной встрече Совета кардиналов, которая состоится 14-16 сентября 2015 года. Пока неясно, относится ли это ко всем чиновникам в Римской курии или же оно будет касаться лишь духовенства, участвующего в работе ватиканских структур.
3 августа 2015 г., 15:32
Цель ислама: аятолла Хаменеи в новой книге изложил поэтапную стратегию уничтожения Израиля Цель ислама: аятолла Хаменеи в новой книге изложил поэтапную стратегию уничтожения Израиля
Верховный лидер Исламской революции опубликовал книгу "Палестина". На ее 416 страницах он излагает свой план, который, как он пишет, не предусматривает резни евреев или масштабной войны с Израилем. Речь идет о конфликте низкой интенсивности, который заставит большинство израильтян покинуть Ближний Восток в поисках безопасного существования.
3 августа 2015 г., 14:25