NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Баку вынесен приговор двум журналистам, признанным виновными в оскорблении ислама и Пророка В Баку вынесен приговор двум журналистам, признанным виновными в оскорблении ислама и Пророка
Сабаильский районный суд Баку признал виновным в разжигании межрелигиозной розни корреспондента газеты "Сенет" Рафика Таги, углядев признаки этого в статье журналиста "Европа и мы", в которой, по утверждению правосудия, "содержались оскорбительные высказывания в отношении исламской религии.
4 мая 2007 г., 19:28
Вопрос о дальнейшем участии во Всемирном совете церквей для РПЦ не закрыт Вопрос о дальнейшем участии во Всемирном совете церквей для РПЦ не закрыт
В Московском Патриархате считают, что его диалог с христианами других конфессий не должен вызывать опасения у Русской православной церкви заграницей. Вопрос об отношении к экуменизму был одним из главных в процессе воссоединения двух ветвей Русской православной церкви. В 1983 первоиерарх РПЦЗ митрополит Виталий провозгласил экуменизму анафему.
4 мая 2007 г., 19:12
6 мая из столицы отправится "воздушный крестный ход" 6 мая из столицы отправится "воздушный крестный ход"
Вертолет с православными святынями возьмет курс из столицы на Сергиев Посад и далее в Переяславль-Залесский, Ярославль, Кострому, Владимир. "Крестный ход по воздуху" станет частью празднования дня Победы и напоминанием о событии декабря 1941 года. Тогда осажденную Москву облетел самолет ЛИ-2 с иконой Тихвинской Божьей Матери.
4 мая 2007 г., 17:36
Бенедикт XVI и бывший президент Ирана Хатами высказались за необходимость установления мирного диалога на Ближнем Востоке Бенедикт XVI и бывший президент Ирана Хатами высказались за необходимость установления мирного диалога на Ближнем Востоке
Бывший президент Ирана прибыл в Рим для участия в конференции "Межкультурный диалог - путь к миру". Хатами впервые встретился с Римским Первосвященником. В коммюнике посвященном встрече выражена, в частности, поддержка прошедшей сегодня в египетском городе Шарм-эш-Шейхе международной конференции по урегулированию в Ираке.
4 мая 2007 г., 17:10
Милиционеры Татарстана получат справочник по мировым религиям Милиционеры Татарстана получат справочник по мировым религиям
В справочнике в доступной форме изложены такие темы как "Религия в государстве", "Межконфессиональные отношения в Татарстане", "Верующие и закон", "Мировые религии - ислам, христианство, иудаизм, буддизм", "Новые религиозные культуры", "Разновидности религиозных культов", "Религиозный фанатизм" и другие.
4 мая 2007 г., 16:57
Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России дал оценку событиям в Эстонии Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России дал оценку событиям в Эстонии
Департамент общественных связей КЕРООР и Московской еврейской религиозной общины распространил сегодня заявление, касающееся действий эстонских властей по демонтажу монумента Воину-освободителю и переносу находящегося возле него захоронения солдат. С обращением в адрес председателя Европейской Комиссии выступил Главный раввин России Адольф Шаевич.
4 мая 2007 г., 15:18
Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией Пакистанские исламисты взорвали десятки магазинов с видеопродукцией
В ночь на пятницу взрывы прогремели в торговых объектах двух городов в Северо-западной пограничной провинции Пакситана - Танги и Чарсадда. Последнее время владельцы магазинов получали письма с угрозами и требованиями прекратить продажу аудио-видео продукции, противоречащей канонам ислама и местным традициям.
4 мая 2007 г., 15:06
Патриарх не будет подавать в суд на СМИ за сообщения о его смерти Патриарх не будет подавать в суд на СМИ за сообщения о его смерти
По словам представителя пресс-службы Московского Патриархии, "Святейший никогда не будет искать удовлетворения у светского суда, поскольку церковное сознание не вмещает в себя вопроса о защите чести и достоинства в светском суде. Это останется на совести журналистов, нарушивших кодекс профессиональной этики и тиражирующих ложь".
4 мая 2007 г., 13:09
В Таджикистане осужден владелец гарема за жестокое обращение с наложницами В Таджикистане осужден владелец гарема за жестокое обращение с наложницами
В республике официально запрещено многоженство, однако фактически такие случаи далеко не единичны и не всегда осуждаются обществом. Наряду с мусульманской традицией, такое отношение объясняется и тем, что многие сотни тысяч молодых парней погибли в пятилетней братоубийственной войне или стали инвалидами.
4 мая 2007 г., 12:43
Лидер группы "Алиса" Кинчев заявил, что он "рядовой ополченец против дьявола" Лидер группы "Алиса" Кинчев заявил, что он "рядовой ополченец против дьявола"
Перед каждым выступлением рок-певец приглашает православного священника, чтобы он освятил сцену и концертный зал. По словам Кинчева, вера и Церковь помогают ему жить.
4 мая 2007 г., 12:01
В Московской  патриархии потребовали отставки главных редакторов радио "Эхо Москвы" и газеты МК "за слухи" о здоровье Патриарха В Московской патриархии потребовали отставки главных редакторов радио "Эхо Москвы" и газеты МК "за слухи" о здоровье Патриарха
По словам главы пресс-службы Патриархии, "шумиха вокруг мнимой смерти Патриарха не была случайна". "Это не какая-то нелепая ошибка интерпретации, как мы поначалу думали; теперь в произошедшем твердо видны злые намерения", - заявил Владимир Вигилянский. Алексей Венедиктов и Павел Гусев в ответ критикуют пресс-службу Патриархии.
3 мая 2007 г., 19:20
В Уфе на стекле, закрывавшем икону, проступил лик святого
В Уфе на стекле, закрывавшем икону, проступил лик святого
Необычное явление, расцененное прихожанами храма как чудо, было обнаружено в конце апреля настоятелем храма. По словам священника, когда он снял икону, чтобы сфотографировать ее, то увидел, что на стекле появилось отчетливое негативное изображение, повторяющее лик апостола Иакова Алфеева.
3 мая 2007 г., 17:19
Вторая мечеть в Петербурге откроется в ноябре Вторая мечеть в Петербурге откроется в ноябре
Мечеть будет принимать верующих Приморского и Выборгского района Северной столицы. Мусульмане Петербурга добивались разрешения на возведение мечети с 2000 года.
3 мая 2007 г., 17:05
"Ночные волки" совершат крестный мотопоход "Ночные волки" совершат крестный мотопоход
В походе планируют принять участие 20 мотоциклистов и 10 автолюбителей, а так же члены их семей. В пути сопровождать мотопаломников будут священники Нижегородской епархии РПЦ.
3 мая 2007 г., 16:44
Мусульмане выражают тревогу по поводу "рамок демократии", устанавливаемых в Таджикистане Мусульмане выражают тревогу по поводу "рамок демократии", устанавливаемых в Таджикистане
В середине апреля минобразования Таджикистана выпустило специальную инструкцию, регламентирующую форму одежды школьниц и студенток. Отныне им категорически запрещено появляться в учебных заведениях в мини-юбках и хиджабах (мусульманских платках).
3 мая 2007 г., 16:10